Летом я изучал практики управления проектами, не смог не коснуться Масонства
У Петра Великого соратник был Яков Брюс, Масон вроде бы, он интересен в контексте моего вопроса тем что был Человеком образованным и якобы Царь Петр сожалел о том, что не столь образован, свернул бы горы))
Теперь суть вопроса:
Де факто Голландия в Европе страна с лучшим менеджментом проектов в частности
Петр Великий посетил эту страну интуитивно воспринимая как генезис лучших практик изменений, которые задумал в России?
Гуманитарные науки
Петр Великий интуитивно умен был?
Его там подменили, а нам прислали обратно копию царя.
Петра с самого раннего детства окружали одни иноземцы. И не только взрослые, но и ровесники. И. И. Голиков пишет о детстве Петра: «Он, имея между детьми его окружавших несколько иностранных, которых он любил от самого своего младенчества, уведомлялся от них о европейских обычаях и обрядах».
Историк Н. Г. Устрялов задается неразрешимым для себя вопросом: «Каким образом, при всеобщем равнодушии того времени к наукам и искусствам, при сонливой дремоте ума, который пугался всякой новой идеи, под руководством наставников, едва ли далее грамоты простиравших свою мудрость, познакомился он с прелестью знаний? Пробудился ли его гений собственною силою, или был пробужден счастливым смертным, которого Проведение ниспослало ему в руководители? Вот вопрос любопытный, доселе неисследованный и в высшей степени важный; от правильного разрешения его зависит верность взгляда на всю историю Петра».
А на каком языке разговаривал наш Петр?
Читаем записки современника Петра Первого, его соратника, Петра Павловича Шафирова, который кратко описывает образ великого царя: «Аще обратимся к наукам другим, то хотя прежде сего кроме российского языка книг читания и письма никто из российского народа не умел, и более то в зазор, нежели за искусство почитано, но ныне видим и самого его величество немецким языком глаголющаго…».
А какого вероисповедания был наш Петр? Учитывая строгие православные нравы «отца» Алексея Михайловича и «матери» Натальи Кирилловны, не мог наш Петр набраться «латинских борзостей» в Москве. Не мог, ибо в условиях того времени это было невозможно физически. Тем не менее, Петр был протестантом, о чем предельно четко свидетельствует Иржи Давид: «власть перешла к Петру, который, как гласила молва, всегда был протестантом».
Подробнее: https://starmidgard.livejournal.com/270013.html
А на каком языке разговаривал наш Петр?
наверняка. отрубить голову любовнице глупый человек не сможет.
именем глупцов корабли не именуют
Да пил он в Голландии по черному, алкаш-эпилептик....
Я воспринимаю Петра как спорную фигуру в истории России. Он сломал вековой уклад жизни народа и начал менять направление русской культуры в строну европейской.
Нужно ли всё это было?
Я лично не уверен.
Нужно ли всё это было?
Я лично не уверен.
нет раз его жена угробила и потом с конем
Петр Алексеевич, как и Владимир Ильич Ленин успели столько наворотить в своей короткой жизни, что на пять других царей или вождей хватило бы. Только подумайте, оба умерли в возрасте всего 53 года, будучи уже тяжело больными "стариками". Ленин года за три до смерти отошел от крупных дел. Сейчас если человек умер в 53 года, идет скорбь, так рано, такой молодой!
нет,, от рождения.
Посетил он и Англию и Голландию, однако в россии как строили галеры так и строили, спрашивается и зачем он тогда ездил. Допустим мореходное училище открыл в москве, однако за 40 лет работы оно ни одного толкового морского офицера так и не подготовила, главным образом пушкарей и кавалеристов воспитывала. За весь период работы мы знаем только сына лопухина которого после гражданской казни родителей списали в солдаты - вот единственный гардемарин, о котором хоть что-то известно. Считаю в этом вся жизнь Петра. Брался за многое но ничего не довел до конца
А ты родись наследником престола тоже будешь интуитивно умным
Да, для своего времени. Если почитать его указы, то сейчас это просто вызывает смех и удивление, а в то время все было серьезно. Он так же понимал, что без Европы у России будущего нет, то есть, с одной стороны Европа гадила, а с другой - помогала.
Лавирование между странами, действуя избирательно, аккуратно (не всегда) требует от правителя некой проницательности. Все это позволяет говорить о царе, как о грамотном человеке, хотя и без косяков не обходилось. Это лишь мое мнение, сложившееся из знаний истории той эпохи.