Гуманитарные науки

какие органы относилсь к местному управлению и самоуправлению в киевской руси??? заранее спасибо..

не было там органов ни местного управления, ни самоуправления. они появились в России лишь в 19 веке
Павел Филатов
Лучший ответ
Помимо великого князя киевского, обладавшего верховной властью, в политической жизни Киевской Руси заметную роль играли также иные князья: до 980-х гг. – местные (племенные) , а с конца X в. – удельные, или «младшие» князья (сыновья и родственники великого князя, члены княжеских династий) . Русско-византийские договоры 907, 911 и 944 гг. ясно указывают на существование «под рукой» великого князя русского других князей, которые назывались в начале X в. «светлыми и великими князьями» или «великими боярами» . Вероятно, это были племенные князья и вожди племенных союзов, признавшие во второй половине IX в. власть великого князя киевского, а также князья-наместники, посаженные в крупных племенных центрах (градах) самим великим князем.
Дворцово-вотчинная система предполагает выделение местных органов управления. В этом качестве выступают местные князья, посадники (наместники) и волостели – должностные лица, назначаемые великим князем.
Наряду с княжескими посадниками видную роль в городском управлении в IX-X вв. играли так называемые «старцы градские» . Первоначально это были старейшины наиболее сильных и влиятельных родов, но по мере укрепления Древнерусского государства они превращались в чиновников княжеского административного аппарата, становились если не посадниками, то княжескими советниками, членами боярской.
КОРОЧЕ: http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=132885
Maks Chernogolov
Князь правил с опорой на свою дружину, отношения между которыми складывались на наличии взаимных обязанностей вассала и сеньора. Дружина была вправе отказаться от проведения предложенного князем мероприятия. Следует учитывать тот факт, что летописи и византийские документы мало сообщают о внутренней политике органов управления киевской Руси, делая акцент на описание ее внешней политики.
Саня Игнатов