Гуманитарные науки
Помогите написать сочинение от лица римского раба или гладиатора про его жизнь
Сочинение надо написать от лица римского раба или гладиатора про его жизнь, как он живет в Риме
Да не повезло.. . сложно!
посмотри фильм Гладиатор с Расселом Кроу в главной роли и сама сможешь написать сочинение
не надо деградировать, пусть тви мозги работают, а не чужие...
Записи из дневника гладиатора
Сегодня волнительный день. Меня с моими земляками везут в Рим, чтобы продать в рабы.
Мне достался очень хороший хозяин. В прошлом он был консулом, а теперь является членом сената. Он выдал нам одежду и начал распределять: кто какую работу будет выполнять. Один мой приятель стал садовником, другой библиотекарем, а меня решили отправить в "школу гладиаторских боёв", из-за моего крепкого телосложения.
Вот настал день первого боя. Все волновались. Зрители суетились в ожидании, и вот все затихли. Открылся выход, и мы выбежали на середину арены. Ни голоса не было слышно, и это ещё больше наводило на меня страх. И вот с одного угла выбегают тигры, а сдругого выезжают колесницы. Бой был сташный. Погибло много людей.
В этом бою я остался жив, но все знают, что смерть гладиатора неизбежна
Я раб. А если конкретнее я гладиатор. Сегодня мой последний бой и мне выдадут деревянный меч и я открою свою школу. Всё меня зовут. И вот в который раз я выхожу на арену. Думаю 10 минут и всё закончено, но тут меня тяжело ранят... Я бросаю оружие и подаю знак. Надеюсь меня пощадят. Но к моему ужасу все опускают палец вниз. Меня добивают. Оставался один бой и меня убили. Очень жаль. На этом закончу мой рассказ. Пока.
Утро
Ранним утром на рассвете в римских домах раздавались первые звуки нового дня. Рабы натирали воском мрамор и занимались другими хозяйственными делами. Сами хозяева тоже просыпались рано, за вычетом тех случаев, когда вечеринки переходили в ночные гуляния с друзьями.
Римляне торопились на работу. Правда, работали они до полудня и день через два, поскольку праздники в Древнем Риме преобладали над буднями. Работающих женщин в Древнем Риме было немного и заняты они были в основном в ремесленных мастерских.
В отличие от принципа лишения и страдания, узаконенного несколько веков позже Церковью, язычники древнего Рима следовали принципу удовольствия. Если не было бога, который мог бы стать покровителем удовольствия во всех его формах, римляне его заимствовали или придумывали сами.
День
Форумы Древнего Рима поначалу являлись обыкновенными рынками. Но в имперский период здесь проходили торжественные шествования завоевателей. Самые последние события можно было узнать только на форумах. И хлеб, и зрелища - все можно было дать и получить здесь жителю древнего города.
Древние римляне считали, что истина в воде. Были построены акведуки и термы, которые стали средоточием новой культуры и образа жизни в Древнем Риме. Термы Диоклетиана и Каракаллы ежедневно посещали тысячи римлян от мала до велика. Библиотеки, площадки для игры, оздоровительные процедуры чередовались с отдыхом и солнечными процедурами, а "в кулуарах" терм или напрямую в бассейнах решались судьбы республики.
Римская цивилизация наслаждалась противоборством мужской силы в самом грубом виде на многочисленных аренах и стадионах. Вид и запах крови будоражил и опьянял многотысячные толпы зрителей Колизея, а гладиаторы-победители становились кумирами.
Большой Цирк, или Чирко Массимо, который мог вместить до 300 !! тысяч зрителей, сотрясал возгласами и ревом восторженной во время конных соревнований публики римское небо почти ежедневно. А ведь это было лишь малой частью индустрии развлечений в Древнем Риме. Существовали цирки, в которых проводились сражения на воде и на кораблях в натуральную величину!!!!
Вечер
Утомленные солнцем и празднованиями римляне перед сном забегали в таверны (аналог нынешнего фастфуда - быстрого питания) либо торопились домой. Если принимали гостей, по всем правилам ужин становился понятием ооочень растяжимым.
День
Вечер