Гуманитарные науки

Остров Даманский и внешняя политика Александра II - какая связь?

Внешняя политика Государя Императора Александра Второго полностью соответствовала реалиям середины девятнадцатого века.
В 1860 году Россия подписывает Пекинский трактат, устанавливающий границу между Россией и Китаем не по середине фарватера пограничных рек, а по китайскому берегу.
С точки зрения морали либерального двадцать первого века - договор навязан Китаю с позиции силы.
С точки зрения века девятнадцатого - совершенно обычное имперское поведение, когда во главу угла ставится ПРАВО СИЛЬНОГО.
И, хотя де-юре граница проходила по китайскому берегу, де-факто Китай игнорировал это положение ВСЕГДА - и при Государях Императорах, и при советской власти.
Всегда китайцы вели хозяйственную деятельность и на самих реках, и на расположенных на них островах.
Тот вооружённый конфликт, что произошёл на острове Даманский в марте 1969 года не был попыткой китайской стороны восстановть нарушенную справедливость.
К этому моменту отношения между СССР и Китаем испортились настолько, что, не будь острова Даманский, конфликт вспыхнул бы в любой другой точке протяжённой советско-китайской границы.
Винить же в произошедшем Царя-Освободителя
несколько опрометчиво.
Впрочем, народовольцы навешали на Государя такое множество абсурдных обвинений, что одним больше или одним меньше - нет разницы.
Roza Acilova
Лучший ответ
Руслан Филимонов Бог мой, я ни в чем никого не обвиняю, когда этот вопрос задали мне - ответила, что никакой связи.
*m@lenьi{Ий (Мир)Оккк* добрый день.извините что отвлекаю.но http://otvet.mail.ru/answer/309171132/ этот поставил меня в большой тупик и насколь он правдив
заранее благодарен
Не произошло полное буквальное установление границ с Китаем. Граница по реке Амур, а кому принадлежат острова в этой реке? В 20 веке из-за этого произошёл конфликт СССР - Китай на о. Даманский.