Гуманитарные науки

кроме шуток что будет если планета будет вращаться в 50 раз быстрее. не надо тут юморить про месячные и зарплату)

Вращаются планеты вокруг своей оси. Вокруг Солнца они обращаются.

Если Земля будет вращаться в 50 раз быстрее, т. е. сутки будут длиться около получаса, то линейная скорость поверхности будет больше второй космической вплоть до Заполярья.
Планета попросту разлетится на кусочки вместе со всем, что на ней есть.

Если же Земля будет обращаться быстрее в 50 раз, т. е. год будет продолжаться примерно неделю, то по законам Кеплера она должна находиться на расстоянии почти в 14 раз ближе к Солнцу.
Средняя температура на планете будет не 15°С, а около 1000°С.

P.S. если Земля будет двигаться по нынешней орбите в 50 раз быстрее, то она просто улетит, даже из Галактики
Меруерт Халелова
Лучший ответ
Ну для начала останемся без атмосферы, так как она улетит в космос из за центробежной силы. (это если вокруг своей оси)
А причем тут месячные? Ты про какое вращение? вокруг своей оси или вокруг Солнца? А если вокруг солнца то очевидных факторов не видать, не считая того что в 30 раз уменьшится продолжительность астрономического года, что приведет к изменению климата на планете, а как это отразится фиг его знает.

Александр Румянцев оно как раз и не размажется а скорее в космос улетит) Собственно говоря по этому стараются космические корабли запускать ближе к экватору, там центробежное ускорение больше, и за счет центробежного ускорения уменьшаются затраты на подьем ракеты на орбиту.
человечество размажецца по поверхности, как масло на бутерброд!
Всё проще.
V=√(GM/R), (V1/V2)²=50²=R2/R1, R1=R2/2500≈60000000 м

Мы будем где-то около центра Солнца. До границы Солнца будет ещё примерно 10 таких же расстояний
Влад Миронов