центр массы, и они вращаются вокруг нее, а т. к. плечо Земли тяжелее Луны, поэтому эта точка ближе к Земле, вот и складывается такое ощущение.
Что думаете? Прав он или нет?
Гуманитарные науки
Мне друг говорит, что нам врали когда говорили что Луна вращается вокруг Земли. На самом деле у Луны и Земли общая точка
"поэтому эта точка ближе к Земле"
Хуже того... эта точка внутри Земли на расстоянии 4750км от центра.
Поэтому ни чего страшного, если сказать, что Луна вращается вокруг Земли.
Только точка называется не "центр массЫ", а "центр масс"... без "Ы" или "барицентр".
я думаю, что надо для начала дать определение термину "вращение". Если машина едет и колесо у нее крутиться - оно вращается? ничего, что центр подвижен?
а когда камень крутят на веревеке - он вращается? Ничего, что рука тоже крутится?
С Луной интереснее можно рассказать. Строго говоря, она вращается вокруг Солнца по примерно jnq же орбите, что и Земля. Если Земля исчезнет, то движение Луны изменится мало, так и будет летть по той же орбите. Скорость луны относитльено Солнца - 29-31км/с, относительно Земли - всего 1 км/с. То есть Луна не накручивает петли, она всегда летит в одну сторону. И даже траектория у нее в любой момент имеет выпуклость от Солнца!
Есть такая теория: Центр масс системы Земля – Луна, так называемый барицентр, находится на расстоянии 4672 километра от центра Земли по направлению к Луне, то есть на глубине приблизительно 1700 километров под поверхностью Земли. Строго говоря, по эллиптической орбите вокруг Солнца движется не Земля, а барицентр, при этом Земля и Луна обращаются относительно барицентра, совершая полный оборот за лунный месяц.
Одно другому не мешает. Просто объяснение друга более подробное. Но пусть не обольщается. - Есть ещё более подробные объяснения. О которых он, наверное, не знает. Иначе бы не вёл себя так самоуверенно))
Если бы было так, тогда Луна была бы статичной на орбите и висела постоянно над Москвой и Москва предъявила бы права на неё, высадила бы туда зелёных человечков и вежливых людей, а потом провела бы там референдум о присоединении к РФ.
Екатерина Кузнецова
Если Луна из сыра... а что вариант! сейчас в Москве с хорошим сыром напряги пошли.... если нет, но нафиг она нужна ещё высаживаться!
Луна искусственно созданная.
Екатерина Кузнецова
не... естественно, просто там наша база (инопланетных котов захватчиков)
Ну другу конечно виднее, он и в космосе побывал и физику-математику окуенно знает, а в астрономии так вообще спец, куда до него мировому научному обществу. непонятно почему Нобелевку всяким там раздают, а ему только 2 в дневник ставят. Заговор наверное, не может же он быть таким тупым, точняк заговор... правда непонятно зачем, но он "голова" слушай его и "преуспеешь" в жизни.
Прав. В космосе вообще все вращается вокруг центров масс. Только вам не врали, а просто упрощали для легкости понимания.
Екатерина Хмиль
:). За то что любой бред можешь доказать с научной точки зрения.
если кто и врет, то это твой друг.
твой друг прав, Земля и Луна вращаются вокруг друг друга...)
но если быть точнее, то система Земля-Луна не только вращаются вокруг общего центра масс, но также вокруг Солнца, а с ним вокруг ближайшего звездного скопления,.. а все вместе вокруг центра нашей Галактики... так что движение Земли и Луны очень сложное в пространстве..)
Не хрюкай,
..По орбите вокруг Солнца летит центр масс системы"Земла-Луна".. как-то так.
Ты что, луна это сыр
Екатерина Хмиль
Эта версия мне нравится больше всего... есть повод зачем стремиться к полётам на Луну, а то одни бессмысленные расходы, так хоть сырку поедим.
P.S. Чеддер?
Прав, только эта точка внутри земли! По этому мы не видим колебаний
Екатерина Хмиль
Если мы не видим колебаний, то откуда знаем что они есть. А может там сидит бухой татарин и чёт там вращает... вот прям как тот который щас ко мне защёл и на штраф за пьянку нарваться соблазняет. а что будет самый дорогой выпивон...