Ну вот вы заходите на сайт
http://ru.thetimenow.com/clock/utc/universal_coordinated_time
Там показано Всемирное координированное время (UTC). Это время, по которому (если отбросить всякие тонкости, которые дают поправку не более секунды) в 12:00 на гринвичском меридиане имеет место полдень (то есть солнце находится в плоскости гринвичского меридиана и даёт самую длинную тень) . На это время не влияет ни перевод часов летом, ни географическое положение точки наблюдения, ни часовые приколы местной власти. Оно отсчитывается по атомным часам.
Сейчас (в тот момент, когда я пишу) оно равно 01:43:00.
Теперь возьмём Владивосток. Он находится на долготе 132º к востоку от Гринвича. Так как земля за 1 час поворачивается на 15º, то солнечное время во Владике опережает Гринвич на 132/15 = 8,8 часа = 8 часов 48 минут. Это значит солнечное время во Владивостоке 1:43 + 8:48 = 10:31. Через 1 час 29 минут у нас будет солнечный полдень.
А поясное время, то есть время, которое показывают все часы в доме (в том числе на компьютере и у меня на руке) и которое сообщает местное радио и телевидение — 12:43 (у нас часовой пояс UTC+11).
То есть поясное время во Владивостоке опережает солнечное на 2 часа 12 минут. Эти 2 часа 12 минут складываются из :
- 1 часа декретного времени (которое ввёл ещё дедушка Ленин)
- 1 часа летнего времени
- 12 минут за счёт того, что Владивосток находится не точно в середине часового пояса (середина нашего часового пояса — 135º в. д. , а мы западнее на 3º)
Гуманитарные науки
Что такое реальное солнечное время? В интернете всякую ерунду пишут...
а нашей реальной жизни эта информация никуда не стучала и потому можно что угодно писать
Это когда солнце за день находится выше всего, в этот момент времени отмечают полдень, то есть 12 часов дня. Это называется местным солнечным временем.
Но в реальности во первых, земной шар был поделен на мередианы, время на каждом из них изменялось на час. Это стало называться средним солнечным временем.
Во вторых мередианы не совпадают с границами регионов и стран, и что бы время было одинаковым по всему региону или стране, ввели так называемое поясное время.
В третьих в 1918 году, ввели декретное время и стрелки передвинули на час раньше. Поручилось, что декретное время, не совпадало на час с солнечным.
В четвертых, в 1981 году, этого показалось мало и ввели летнее время, когда на летний период, стрелки стали переводить еще на час раньше.
И наконец в 2011 году, в России вообще решили полностью перейти на летнее время. В итоге сейчас у нас время отличается от реального солнечного на 2 часа. и реальный полдень у нас наступает не в 12 часов дня, а в 14 часов! И это не считая поясного времени, с которым то же здорово напортачили !!!:))))))))
время - это вообще полная ерунда с точки зрения физики.
В чём проблема?
Проще объяснить так. Самая короткая тень у Вас будет именно в местный солнечный полдень. Для каждой долготы оно будет своё. Перешли на несколько метров к западу или востоку и оно изменилось, расстояние мало и отличие тоже будет малым. если переместиться на 15 градусов то и время изменится на час .
Реальное солнечное время это когда всем весело и очень жарко все хотят купаться или это как прошлым летом было торфяники горели. Короче реальное солнечное время это глубокая горячая жопа!!!!