Гуманитарные науки

какая химическая формула у обычной земли? не учитывая навоз химикаты и тд

В основном песок - двуоскись кремния.
Глинозём - это оксид алюминия
В состав многих пород (гидратов) может входить вода.

Надо понимать. что обычный состав неорганических пород получен в результате разрушения горных массивов, а в этих места встречаются месторождения самых различных руд и минералов.

Но некоторые горные масссивы подняты из моря (например Крым) и представляют сложную смесь осадочных отложений, нанесённых реками.
Крымские породы состоят не просто из кальцитов, а иногда даже целиком представляют остатки живых организмов - ракушечник.
Duman Tauekelov
Лучший ответ
" Как в почве, так и в литосфере преобладают кислород и кремний, которые в сумме составляют 75...82%. За ними следуют алюминий и железо (11…14%). Еще меньшую долю составляют кальций, магний, натрий и калий. На все остальные элементы, за исключением углерода, приходится около 1%.

В то же время и почве по сравнению с литосферой содержится в 20 раз больше углерода и в 10 раз азота, что связано с деятельностью живых организмов и аккумуляцией в почвенном профиле органического вещества.

Кроме того, в почве больше кислорода, водорода (как элементов воды) и кремния, но меньше железа,
алюминия, кальция. натрия, магния, калия и других элементов которые мигрируют в процесса выветривания и почвообразования.
"

http://web-local.rudn.ru/web-local/prep/rj/files.php?f=prep_93d81421ceafff2a8cf5f3691af7adda&ei=MjUPUs_GOvHb4QSWkYHoBw&usg=AFQjCNFFiilqNmhHMPtjfhK8mp2QhRHEcg&bvm=bv.50768961,d.bGE&cad=rjt
Андрей Гейко
земля - это слишком расплывчатое понятие.
если Вы имеете в виду почву, то их слишком много разных видов.

Одно можно сказать: в ней обязательно будет вода.
А ещё: обломки горных пород (разного размера - от пылинок, песка, до более крупных фрагментов)
Остатки органики, микроорганизмы.
в общем, нельзя назвать формулу, так как почва - смесь слишком многих веществ и слишком разные они бывают.
Удачи!
Vladimir Dmitriev
Примерная формула в свое время приснилась Менделееву.
Сергей Орлов
Формула воды потому-что без воды нечего не может быть
Нет формулы. Земля состоит из мелких песчинок смесь у которых разный.