Гуманитарные науки
Могут ли быть у Чистокровных украинцев быть фамилии с русскими окончаниями?
Всякое бывает с фамилиями. Вот есть у меня друг Юрченков - судя по фамилии, его предки родом из Украины, а уже в России их фамилия видоизменилась и стала более русской, сохранив при этом украинскую основу. Или вот есть еще один знакомый - Москалёв. Судя по фамилии, дважды его предки переселялись: сначала из России в Украину, где и заполучили прозвище, а потом обратно.
Могут. Фамилии могли записываться как угодно по произволу клерков, особенно в 20-30-х гг. И окончания присобачивали.
Что такое "Чистокровные украинцы", да еще и с прописной? Они на Луне живут, не смешиваясь с нечистокровными? )))
Фамилия - это дело приобретенное, в отличие от национальности.
Мало ли кто, что и как записал в документах, когда людей паспортизировали.
Еще и не такие казусы встречаются!
Моя двоюродная сестра вышла замуж за итальянца, у которого фамилия была Петренко - так его предкам записали в документах, для понятности трансформировав неудобоваримую итальянскую фамилию в более приемлемый в российских условиях вариант.
Если Вы о своей фамилии - это русифицированный вариант украинской фамилии Степанченко.
Не только евреи меняли фамилии на более политкорректные )), в силу ряда обстоятельств и украинцы - вольно или невольно русифицировали свои украинские фамилии.
Еще и не такие казусы встречаются!
Украинцы, это славяне, живущие на "украине". Добровольные пограничники. Убиться тапочкой. Чистокровные. Тьфу.