Гуманитарные науки
Украинцы такие-же не русские, как жители Великого Новгорода
Я вот думаю, что во времена русского царства. На Руси должны были поступать так-же как Османы. Новый падишах, казнил-бы всех наследников.
После того как Орда по Руси потопталась, русских не осталось. Русские, считающие себя 100% русскими, сами себя обманывают.
Людмила Миронова
а все по той же причине.
Татьяна Тимакова
Не очень-то она топталась (в петушином смысле) по Руси. Высоцкий, который пел "если кто и влез ко мне, так и тот татарин", всего лишь отражал народную (общепринятую) точку зрения.
Сергей Урядников
В генах русских нет следов от монголов
Сергей Урядников
Это выдуманная проблема. 500 тысяч лет назад людей было очень мало. Соответствено неизбежно было близкородственное скрещивание. Но для человека главное не какая у него наследственность, а что он знает и умеет.
Не путайте бродяг Запорожской Сечи, которые, когда не получилось захватить себе Молдавию, захватили северные земли, именуемые ныне Украиной, и Великий Новгород.
Вернее сказать так: украинцы - такие же потомки восточнослявянского племени, как и новгородцы, как и псковичи, как и русские, как и белоруссы.
Олег Кравченко
Единственный адекватный ответ. Аудитория здесь так себе. Боюсь, что так теперь везде.
Татьяна Тимакова
Не все так безнадежно :)
С чего это ты, Сергей, так решил? В восточной Европе, впрочем и в Западной тоже, нет 100%-ных русских, 100%-ных украинцев или представителей других национальностей. Всё в этом мире перемешано за многие века. И причём тут османский падишах. У каждого правителя были свои "тараканы" в голове.
Людмила Миронова
с того, что древнерусские междоусобицы до сих пор аукаются.
Надо различать тело и дух. По генетике руссие и украинцы очень близки. По идеологии существеннно различаются.
Марбургский профессор Герман
"в предыдущем столетии, когда Русские после того, что государство раздробилось по властолюбию Годунова и по интригам Поляков на бесчисленное множество партий и внутренними и внешними врагами приведено было на край погибели (при чем Поляки завладели Москвою, а Шведы – Великим Новгородом),
когда Русские, говорю я, после стольких бедствий, собственными силами и твердым образом действий, без всякой чужеземной помощи, без малейшего содействия со стороны какого-либо иностранного министра или полководца, с помощью того же военного искусства, которое сохранялось у них исстари, не только восстановили свою
монархию, очистили отечество от столь могущественных врагов и менее, чем в 50 лет вернули все те области, который были ими поневоле уступлены, даже до Ингрии и части Карелии; но сверх того отторгли от Поляков, кроме Смоленска,
еще Киев, Чернигов и Северскую область. Они даже вынудили Оттоманскую Порту, находившуюся в то время на высоте могущества и величия, уступить им казаков, вместе со всею Украйною. И все это
совершилось в царствования государей, которые не отличались ни особенным мужеством, ни превосходством разума и к тому же исходили из такого нового рода, что их первому царю Михаилу едва ли удалось бы доказать правоспособность свою"
Марбургский профессор Герман