Народное собрание не было представительным органом от всех граждан, это было просто собрание всех граждан - в античной Греции и, в частности, в Афинах это было возможно, поскольку все граждане могли свободно уместиться на площади своего города.
А представительным органом -
- до реформ Солона центральным коллегиальным органом полисного самоуправления был ареопаг.
В его состав ежегодно избирались архонты (регенты, начальствующие) , среди которых особую роль играли: главнокомандующий армией, первосвященник и судьи.
- в результате реформ Солона на основе древних 4-х фил был создан новый институт власти - «совет четырехсот» , рабочий орган народного собрания (экклесии) , выполнявший всю предварительную работу для рассмотрения дел на этом форуме.
Вновь созданный орган существовал параллельно с ареопагом, но отличался от него по своему составу: если в ареопаге были представлены только высшие имущественные разряды, то в совет четырехсот могли избираться все, кроме фетов, следовательно, состав его был более демократичным.
Что касается функций этих двух советов, то ареопаг сохранил свое значение, осуществляя общий контроль над государственными делами и являясь верховным судом, а совет четырехсот, помимо предварительной, в перерывах между народными собраниями выполнял так же за последнее и всю текущую работу по управлению городом-государством.
Подробнее см. в ссылке - Самоуправление в Древней Греции
Гуманитарные науки
Демократические полисы. Народное собрание было представительным органом от всех граждан?
в народном собрании могли участвовать все граждане полиса
но: только мужчины, только совершеннолетние, только не лишенные гражданских прав
и разумеется, не иностранцы, не метеки и уж конечно не рабы