Потому что, это один из наиболее благополучных периодов в истории Византийской империи.
Выстояв под натиском варваров, потеряв при этом, правда, часть территорий, модернизировав экономический уклад и пережив внутренние религиозные конфликты в предыдущий период своего развития, империя вошла в новый - средневизантийский период, мощной сверхдержавой, чья устойчивая централизованная государственность, военная мощь и утонченная культура составляли разительный контраст с раздробленностью сил латинского Запада и мусульманского Востока в тот период.
В эти столетия ее владения простирались от Южной Италии и Далмации до Армении, Сирии и Месопотамии, давняя проблема безопасности северных границ империи была решена присоединением Болгарии (1018) и восстановлением прежней римской границы по Дунаю.
Были ассимилированы и подчинены империи заселившие в предшествующий период Грецию славяне.
Устойчивость экономики основывалась на развитых товарно-денежных отношениях и обращении золотого солида, чеканившегося со времен Константина I и с этого же времени сохранявшего свою неизменную стоимость (стабильная валюта)
Фемный строй позволял сохранять военную мощь государства и неизменность его экономических институтов, обеспечивавших господство в политической жизни столичной чиновной аристократии, а потому неуклонно поддерживался на протяжении всего 10 —-начала 11 вв.
Императоры Македонской династии (867-1056) воплощали собой идею избранности и постоянства установленной Богом власти, единственного источника земных благодеяний.
Возврат к иконопочитанию в 843 знаменовал примирение и возобновление симфонии «согласия» между государством и Церковью.
Авторитет константинопольского патриархата был восстановлен, и в 9 в. он уже претендует на доминирование в восточно- христианском мире.
Крещение болгар, сербов, а затем и славянской Киевской Руси расширило пределы византийской цивилизации, очертив ареал духовной общности восточноевропейских православных народов.
В средневизантийский период складываются основы того, что современными исследователями было определено как «Византийское содружество» (Byzantin Commonwealth), зримым выражением которого стала иерархия христианских правителей, признававших императора в качестве главы земного миропорядка, а константинопольского патриарха как главу Церкви.
К этому периоду на фоне общего благополучия относится и расцвет византийской архитектуры и искусства.
См. в ссылке - Искусство Византии IX-X вв.
Упадок империи начался вскоре после смерти наиболее яркого представителя Македонской династии Василия II Болгаробойцы (976-1025)
Гуманитарные науки
Почему "Золотой Век" Византии называют золотым?
Наверное потому, что экономика и деньги были привязаны к золоту.
Потому что все тогда ходили в золоте.
Первую треть 19 века называют "золотым веком" русской культуры. Это время культурного и духовного подъёма России. Его назвали "золотым веком" благодаря литературе. Литература этой поры явление уникальное, исключительное, несравненное. Она стремительно ворвалась в мировую литературу и вдруг стала бесспорной законодательницей литературной моды.