Гуманитарные науки

Почему Средние Века называют "темными веками"? Откуда родился миф о "мрачном средневековье"?

Я не считаю Средние Века "тёмными". Наоборот, вся современная европейская культура зародилась именно в эпоху Средневековья.
Наталья Струкчинская
Лучший ответ
Самые светлые века
Чуть что и на костер
Н)
Натаха )*
Деятели эпохи Возрождения считали себя чуть ли не Высшей Белой Расой. Чтобы иметь основания для такого ЧСВ, они называли предыдущую эпоху темными веками и врали, что возрождают традиции античности. К слову, охота на ведьм была в эпоху Возрождения (когда развивалась наука и люди начали отличать реальность от вымысла, перестали слепо верить в магию), а в средние века все верили в чудеса (драконов, священный грааль и т. д.), поэтому к ведьмам относились позитивно и не жгли их на кострах.
Андрей Прекрасный ответ.
Можно только дополнить, что сохранилось не так много письменных источников Раннего Средневековья - вот и Тёмные века.
Но мало - не значит, что их вообще не было, или нельзя по ним представить себе, что тогда происходило. Можно.
В Лувре не было туалета и все приглашенные и народ писали на лестницах, из окон, в кустах, за портьерами и т. д... стоял жуткий смрад...
Туалеты и уборные даже в проектах не были. О таких стыдных вещах даже не думали.
Ну и люди годами не мылись..

А что говорить о рыцарях в доспехах? Они под себя ходили..
Андрей Это в Версале туалета не было, постройка 17 века. Не Средние века.
В Лувре не был, точно не скажу. Но в средневековых замках туалеты были. Вот, не давно в Кэрнафоне насчитал штук десять.
Сплошной доспех опять же появился ближе к концу Средних веков. До этого он был более-менее приспособлен для всяких надобностей.
потому что народ был грязный, и необразованный. как в деревне.
Наиль Гимранов
Сплошные войны, инквизиция, охота на ведьм, казни сплошняком. Тяжёлые времена были.
Елена Куртова
Термин "Темные Века" используется западными историками для периода с 5 по 9 века в Европе.
И "темными" они называются вовсе не потому, что кругом были грязь и антисанитария ( хотя уровень жизни по сравнению с Римской Империей 1 - 3 веков реально сильно понизился), а потому, что почти не сохранилось письменных источников, по которым мы можем судить об этом времени.
А что касается "мифа" - то времена были реально очень тяжелые.
Средние века были эпохой наиболее богатой различными сектами патологического характера, и психическими эпидемиями. Средневековье - эпоха мракобесия. Не зря Фрейд назвал религию общечеловеческим навязчивым неврозом. Средневековая эпоха известна своей жестокостью. Например флагеллантство — это движение «бичующихся» (лат. flagellare — «хлестать, сечь, бить, мучить», лат. flagellum — «бич, кнут»), возникшее в XIII веке. Флагелланты в качестве одного из средств умерщвления плоти использовали самобичевание, которое могло быть как публичным, так и келейным. Флагелланты проповедовали жесточайшую аскезу, отказываясь не только от интимных отношений с женщинами, но даже от разговоров с ними, в случае нарушения запрета полагалось прилюдное раскаяние перед руководителем. Еда предписывалась только самая простая, спать разрешалось исключительно на соломе — подобная фанатичная преданность вере вызывала огромное уважение населения, и всюду, куда они ни прибывали, флагеллантов окружала толпа, наперебой предлагавшая им стол и ночлег.
Информация из вики.
Черные мифы о Средних Веках были сочинены в эпоху так называемого "просвещения".