Гуманитарные науки
Вспомнил байку про большой отколовшийся кусок камня, и старика, который придумал под ним выкопать яму. Это сказка или?
Про что вообще шла речь?
Это мультик "Фока - на все руки дока".
Это не сказка, а притча. И относится примерно к периоду жизни Архимеда.
Так вот на ЦАРСКОЙ дороге, считай. что на Кутузовском проспекте Москвы, лежал БОЛЬШЬОЙ каменюга, ну ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ. Можно сказать прямо по середине проезда. Ни лимузину, ни ОМОНу не проехать. Как будто Церетели такой памятник поставил.
Не нравилось это царю-батюшке. Вызвал он МИНИСТРОВ - те ничего седлать не могли, вызвал он бояр из ДУМЫ - опять никакого результата, вызвали Губернатора - и опять камень с места никто сдвинуть не может.
А шел мимо тех мест мужичок, да не простой - Алексеем его звали. Узнал он про проблему и сначала кусок от камня отколол. Смотрит, да там ОДНА КОРРУПЦИЯ содержится. И придумал этот богатырь, как сдвинуть КОРРУПЦИЮ с дороги. Выкопал он рядом, прямо под камнем яму громадную - дна не видно. И толкнул плечиком этот камень. Тот и повалился на дно - только пыль наверх посыпалась. Ведь недаром фамилия у него была НАВАЛЬНЫЙ. Навалился на корруппцию и победил ее. Яму опять закопали, дорогу ту сделали ровной. Только царь по ней БОЯЛСЯ ездить - а вдруг яма опять откроется и упадешь в нее.
Вот давным давно было и вновь будет через века.
АРХИМЕД ВСЕГДА ПРАВ.
Он говорил - ДАЙТЕ МНЕ ТОЧКУ ОПОРЫ И Я ПЕРЕВЕРНУ МИР.
АРХИМЕД ВСЕГДА ПРАВ.