Гуманитарные науки
Вопрос по социологии с пирамидой Маслоу!
Нужно ответить на вопрос: Применима ли данная пирамида потребностей к российскому обществу и почему!! Помогите пожалуйста дать развернутый ответ:))
Нет принципиального различия в структуре психики между людьми из разных стран. Поэтому эта теория может применяться и к российскому обществу. Другое дело, что идея слишком упрощает реальную картину, не учитывает всю сложность проявлений человеческой природы. Следовательно возникает вопрос - о какой применимости вообще речь? Если просто, как некое абстрактное построение - конечно можно, насколько я знаю никаких ограничений по национальности автор не устанавливал :) Если же вопрос о практической применимости - тут думаю все гораздо хуже.
Потом, не уверен, что можно ставить вопрос о применимости теории, разработанной для объяснения работы индивидуальной психики к обществу в целом. Вообщем, что то в вопросе не так. ))
Применима, но надо учесть, что есть особенности проявления потребностей людей в разных странах. Порядок этих потребностей будет один (вначале первичные, и т.д.), но их сила влияния, доля, в чем заключается потребность - проявляется по-разному. Например, в России у людей очень сильно выражена потребность в безопасности. Именно поэтому для большинства российских граждан необходимо иметь собственное жилье, жилье в собственности (а дом, крыша над головой - это как раз проявление потребности в безопасности). У американцев, например, эта потребность выражена не так ярко. Они всю жизнь живут на съемных квартирах, покупая дома только к пенсии, и их это не беспокоит.
пирамида Маслоу применима не к конкретной группе людей или к людям какой-то определенной национальности, социального слоя, а ко всем людям сразу, как к биологическому виду.
применена, а почему бы и нет?) ! вот только национальный вопрос станет предметом спора!