Гуманитарные науки

Вопросы по социологии.

Как соотносятся понятия культура и духовная культура?
Сущность и причины единства культуры?
Как соотнести понятия образ жизни и культура?
Типология ценностей по целям и методам.
Типология форм культуры по особенности потребления.
Особенности народной культуры.
Суть понятия "социокультурнаядинамика".
На основании многочисленных трудов различных ученых понятие «культура» в широком смысле слова можно определить как исторически обусловленный динамический комплекс постоянно обновляющихся во всех сферах общественной жизни форм, принципов, способов и результатов активной творческой деятельности людей.
Культура в узком смысле — процесс активной творческой деятельности, в ходе которой создаются, распределяются и потребляются духовные ценности.
В связи с существованием двух типов деятельности — материальной и духовной — можно выделить две основные сферы существования и развития культуры.

Духовная культура – совокупность духовных ценностей и творческой деятельности по их производству, освоению и применению: наука, искусство, религия, мораль, политика, право и др.
[ссылка появится после проверки модератором]

Бог смешал все языки и расселил людей по разным землям.
Это привело к:
1) Распаду существовавших единств.
2) Созданию самобытных культур, разных национальных традиций.
3) «Смешению» языков.

Факты, подтверждающие единство культуры:
1) Наличие шедевров мировой культуры, которые являются достоянием всего человечества.
2) Человечество не может жить без культурных связей.
3) Идеи мировой культуры – универсальная, то есть понятна всем людям, живущим в разных регионах мира.
4) Понятие красоты, добра, жизни, смерти, любви и ненависти имеет общую значимость для каждого народа.

Многообразие культур проявляется в природной сущности человека творить что-то своё, непохожее и оригинальное:
1) В художественном творчестве не существует одинаковых творений искусства (то есть существуют посвящённые одному образу или событию, они по-своему передают его сущность).
2) Каждый народ создал свою оригинальную культуру, в которой отразил природные условия жизни, нрава, обычаи и традиции.

опыт ХХ века показал, что существуют два типа монизма в культуре. В первой случае под мировой культурой имеют в виду одну единственную культуру, как это было в Новое время. Во втором случае мировая культура является не единственной, а единой культурой человечества, в рамках которой каждый народ и регион пытается занять свое особое место. При этом идея самобытного, а точнее автономного развития становится мифом, который разные силы используют в корыстных и амбициозных целях.
http://www.m-kultura.ru/edinstvo-i-mnogoobrazie-kultury/
http://sbiblio.com/biblio/archive/sheglova_kultura/01.aspx

Социокультурная динамика: соотношение внутреннего и внешнего в культуре http://studentbank.ru/view.php?id=44605&p=0

Специфической особенностью народной культуры является опора на традицию и настроенность на воспроизведение принятых образцов жизненной активности - как в области поведения, так и мышления. Она передается в непосредственном общении от лица к лицу, от мастера к ученику, от поколения к поколению, минуя институционально-организационные формы. Народная культура консервативна, практически не подвержена влиянию иных культурных традиций, мало приспособлена к диалогу вследствие своего стремления к консервации и доминированию охранительных тенденций. Ее субъектом является народ - коллективная личность, имеющая единую систему ценностей и единую для всех «жизненную программу поведения». Индивидуальное начало в народной культуре не выражено, здесь личность не выделена из коллектива - отсюда и анонимность, безличность, отсутствие именного авторства. http://kultura-prk.narod.ru/13suhnos.html
Andrey Tkachenko