к экзамену по социологии доц. Гусейновой Ф. Д.
1. Объект, предмет и методы социологического знания. Структура социологии.
2. Функции социологии. Социология в системе общественных и других наук.
3. Общество как социальная реальность.
4. "Позитивная" социология О. Конта. ( Ф. Д. Гусейнова Пособие, ч. 2)
5. Основные течения русской социологической мысли (Ф. Д. Гусейнова Пособие, ч. 2) у- 6. Общество и природа.
7. Экономические основы общественной жизни. Социальные функции экономики.
8. Культура в системе общественных отношений. Социология культуры.
9. Основные компоненты культуры: ценности, нормы, образцы поведения, модели поведения.
10. Многообразие культур. Субкультура и контркультура. Массовая и элитная культу-ра.
Экранная культура.
11. Личность и общество. Факторы, формирующие личность. (С. Фролов, С. 38)
12. Процесс социализации.
13. Социальный статус и социальная роль личности.
14. Ролевой набор, ролевой конфликт и ролевая напряженность. Способы разрешения ролевых конфликтов (С. Фролов, С. 68)
15. Нормативная и модальная личность. Индивидуальная девиация. (С. Фролов. С. 68)
16. Определение "социальная. группа",
17. Квазигруппы, их отличительная особенность. (С. Фролов, С. 173)
I8. Социальная структура общества. Социальные слои и классы.
19. Социальная стратификация. Социальная мобильность. (С. Фролов. С. 223)
20. Целевые и территориальные общности.
21. Этнические группы.
22. Семья как социальный институт и малая группа.
23. Формы социальных связей. Социальные контакты, социальные действия. Соци-альные отношения.
24. Социальные институты и социальный контроль - условия устойчивости социаль-ной системы.
25. Социальные конфликты (С. Фролов, С. 306)
26. Базовые социальные институты современного общества.
27. Социология труда.
28. Социальное планирование. Социальная информация.
29. Социология быта.
30. Социология политики и права.
31. Социология образования и науки.
32. Социология морали и религии.
33. Программа, объект и предмет социологического исследования.
34. Отчет - форма подведения итогов социологического исследования.
35. Гипотеза в социологическом исследовании.
36. Выборочный метод. Репрезентативность. Социальная карта.
37. Методы сбора социологической информации: общая характеристика.
38. Документальный метод. Формы и виды документов.
39. Метод наблюдения.
40. Методы опроса: устный и письменный. Метод экспертных оценок.
Гуманитарные науки
где можно найти ответы для экзамена по социологии, статистики, философии
в интернете там всё есть только надо уметь искать
В инете!!!! 1