Гуманитарные науки

Помоги пожалуста найти ответы на такие вопросы по культурологии:

Основные подходы к объяснению динамики культуры. Эволюционный, цивилизационный подходы.
Проблема взаимодействия культур и цивилизаций.
Культурные коды.
Исторические модели культурного человека.
Традиции и новации в культуре.
Менталитет культуры.
Общая характеристика русской и российской культуры.
Культурология (лат. cultura - возделывание, земледелие, воспитание, почитание; др. -греч. λόγος — мысль, причина) — наука о культуре, изучающая наиболее общие закономерности ее развития. В задачи культурологии входит осмысление культуры как целостного явления, определение наиболее общих законов ее функционирования, а также анализ феномена культуры как системы. Оформилась в самостоятельную дисциплину культурология в XX веке.

Терминология
Термин «культурология» был предложен в 1946 году известным американским антропологом Лесли Уайтом (1900—1975) для обозначения новой научной дисциплины как самостоятельной науки в комплексе социальных наук. Культурология является интегративной сферой знания, рожденной на стыке философии, истории, психологии, языкознания, этнографии, религии, социологии, культуры и искусствоведения. Однако, в зарубежной научной классификации культурологию как отдельную науку не выделяюто. Феномен культуры в Европе и Америке понимается преимущественно в социально-этнографическом смысле, поэтому основной наукой считается культурная антропология.

Предмет культурологии

Предмет культурологии — исследование феномена культуры как исторически-социального опыта людей, который воплощается в специфических нормах, законах и чертах их деятельности, передаётся из поколения в поколение в виде ценностных ориентаций и идеалов, интерпретируется в «культурных текстах» философии, религии, искусстве, праве. Смысл культурологии на сегодняшний день в том, чтобы учить человека на уровне культуры, как ее создателя. В зависимости от целей и предметных сфер, уровня знания и обобщения выделяют фундаментальную и прикладную культурологию. Фундаментальная изучает культуру с целью теоретического и исторического познания этого феномена, занимается разработкой категориального аппарата и методами исследования; на этом уровне можно выделить философию культуры. Прикладная, опираясь на фундаментальные знания о культуре, изучает отдельные ее подсистемы — экономическую, политическую, религиозную, художественную — с целью прогнозирования, проектирования и регулирования актуальных культурологических процессов.

Дисциплины
История
Краеведение
Религиоведение
Философия
Этнография

Я думаю дляначала хватит, а то вопросов на хорошую кандидатскую диссертацию. Вроде и самой надо подумать.
Akbar Abdurahimov
Лучший ответ
с историч. точки зрения-то в разные эпохи слово культура воспринималась по разному. Когда-то культура это были-обычаи, традиции, где культура воспринималась как знания, развитие личности, творческих способн. в нек. века вообще слово культура употреблялось редко, уступив слову культ. Например, у Египта был заупокойный культ (гробницы, мумии) -так как египтяне стремились к бессмертию. В нек. время культура считалась второй природой-муравьи строили муравейники, пчелы -соты, кроты рыли норы, дятлы дупло и т. д. и это тоже когда-то считалось произведениями искусства, то есть культурой.
Только в18 веке слово культура начало употребляться со словом цивилизация. Под цивилизацией понимается-урбанизация (т. е. переход от сельского к городскому), а так же цивилизация -это возрастание роли материально -технических средств (например, всякая быт. техника). Культура -она как бы опирирует могилами предков (то есть сейчас мы строим какие то проиизвед. искусства или еще что-то "по образцу" наших предков), а а цивилизация-она опирирует будующим (т. е. создаются самолеты и др. усовершенств. техника). по поводу русской культуры, то если обратить внимание на историю именно Русской культуры, то она всегда (особенно в эпоху средневековья) была связана с Христианством. Это была иконопись, строительтво и роспись храмов и т. д.