Гуманитарные науки

Помогите пожалуста, где в интернете можно найти информацию о Новой Зеландии и ее жителях, их поведению и быте?

Но́вая Зела́ндия (англ. New Zealand, маори Aotearoa) — страна в юго-западной части Тихого Океана, расположенная на двух крупных островах (Остров Северный и Остров Южный) и большом количестве (приблизительно 700) прилегающих более мелких островов. Столица страны — город Веллингтон (англ. Wellington). Население Новой Зеландии около 4,284 млн человек (ноябрь 2008 года) . Страна построена на принципах конституционной монархии и парламентской демократии и входит в число развитых стран мира.

В XI—XIV веках страна была заселена выходцами из Полинезии, европейские исследователи открыли острова в 1642 году. Активное освоение земель Великобританией началось с 1762 года. Одной из основных особенностей Новой Зеландии является географическая изолированность. Ближайшими соседями Новой Зеландии являются — к западу Австралия, отделённая Тасмановым морем (кратчайшее расстояние около 1700 км) ; к северу островные территории — Новой Каледонии (около 1400 км) , Тонга (около 1800 км) и Фиджи (около 1900 км) .

Королевство Новой Зеландии (англ. Realm of New Zealand) включает в себя независимые в государственном управлении, но свободно ассоциированные с Новой Зеландией островные государства Острова Кука, Ниуэ, а также несамоуправляющуюся территорию Токелау и антарктическую Территорию Росса.

Название, данное стране маори до появления здесь первых европейцев, не сохранилось, но известно, что остров Северный маори именовали Те И́ка-а-Ма́уи (маори Te Ika-a-Māui), что может быть переведено как «рыба, принадлежащая Ма́уи» . Мауи — полубог в легендах маори, поймавший в океане огромную рыбу, превратившуюся после этого в остров. Остров Южный имел два распространённых названия: Те Ва́и Пау́наму (маори Te Wai Pounamu) и Те Ва́ка-а-Ма́уи (маори Te Waka a Māui). Первое название может быть переведено как «нефритовая вода» , а второе как «лодка, принадлежащая Мауи» , уже упомянутому выше полубогу легенд маори. До начала XX века остров Северный часто именовался коренными жителями Аотеаро́а (Aotearoa (info)) что может быть переведено, как «страна длинного белого облака» (ao = облако, tea = белый, roa = длинный) , и позднее именно это название стало общепринятым названием в языке маори для всей страны.

Первый европейский мореплаватель, побывавший у берегов этой страны, голландец Абел Тасман, назвал её «Staten Landt». Именно это название было трансформировано голландскими картографами в латинское Nova Zeelandia в честь одной из провинций Нидерландов — Зеландия (нидерл. Zeeland) и в голландское название Nieuw Zeeland. [2] Позднее британский мореплаватель Джеймс Кук использовал английскую версию этого имени, New Zealand, в своих записях, и именно оно стало официальным названием страны. Русское название, Новая Зеландия, является точным переводом исторически сложившегося имени
Иван Селиванов
Лучший ответ
ru.wikipedia.org
На любом сайте любого турагенства.