Для изучение южной части Тихого океана корабли "Маскарин", с Марионом и Жюльем Крозе как второй капитан в команде и "Маркиз де Кастри", 16-пушечный корабль с Амбруаз-Бернар-Мари де Clesmeur в команде.
В октябре 1771 году два корабля отплыли из Франции, и 2 декабря достигли мыса Доброй Надежды.
Три месяца спустя, 25 марта 1772, французы увидели Новую Зеландию и, в частности, заснеженные выходящие из за горизонта пики и назвали эту гору Le Pic Mascarin, совершенно не зная, что капитан Джеймс Кук уже дал ей имя Гора "Эгмонт".
Вдоль всего побережья французы заметили признаки жизни. Марион решил поискать подходящюю бухту и 15 апреля они увидели "очень красивый залив вблизи большой горы мы называли её Thumb- гора из-за его формы".
Два корабля продолжали обследовать северную оконечность держась недалеко от побережья и прошли мимо гавани Hokianga. Пресная вода была им очень нужна, но то, что они нашли в районе горы Thumb не была питьевая, по этому они двинулись дальше на север и нашли ещё одну бухту которую назвали мыс Эола.
Воду на мысе Эола они так и не нашли, и были вынуждены вернуться в залив "Thumb гора" . Два места где Mascarin и маркиза де Кастри стояли на якоре бухта духов известная сегодня якорная пещера, или Kapowairua, на дальнем северном оконечности Новой Зеландии) и Том Боулинг-Бей. Мыс Кап Эола известен сегодня как Керр Point.
Вдруг на утро 17-го апреля начался сильный шторм, два судна оказались в большой опасности. К концу дня Марион приказал сниматься с якоря, чтобы спасти корабли. В спешке они потеряли пять якорей . 26-го апреля Mascarin вернулся в залив Духов, чтобы попытаться обнаружить пять брошенных якорей, но нашёл только два .
На 28 апреля 1772 года Mascarin и маркиза де Кастри отплыли на восток. 10 мая они прибыли к югу от острова Moturua которую они назвали остров Мэрион (также регистрируются в качестве порта Марион) не зная, что Кук уже назвал это место и бросили якорь недалеко от нынешнего города Рассела, в бухте острова.
Начался ремонт суден, с маори завязалась дружба. В это время Мэрион сделал ряд поездок внутрь страны, изучая охотау, рыболовство и все больше знакомясь с маори.
В течение некоторого времени французы оставались в бухте острова для ремонта своих кораблей, пополнение материалов, и торговли с маори. Отношения с маори продолжали быть теплыми и дружественными.
Однако французы, возможно не вполне понимая последствий, совершили осквернение "тапу" (чрезвычайно запрещённая, священная, неприкосновенная для человека местность) , расположенная на Tacoury's Cove (Te Хюэ, или сегодняшние Manawaora залива) . Некоторые члены местного племени утонули здесь некоторое время назад, а их тела были вымытые в Tacoury's Cove. Именно в этой области Марион был на рыбалке, несмотря на предупреждения о Маори о "тапу" в этом районе.
Узнав о рыболке в заливе "тапу" , кипящие гневом маори взорвалась. Акт осквернения не только навлёк на себя гнев богов на местные племена, но и на соседние племена, в результате чего началась война.
Несколько сотен Маори напали на французов, Марион и 26 членов его зкипажа были убиты.
Когда Марион не вернулся на Mascarin лейтенант Крозе отправился с небольшим отрядом на его поиске. Обнаружив убийство, и чувствуя враждебный настрой маори, собравшимися вдоль пляжа, Крозе поспешил вернутся на Mascarin.
Маори напали на французов, но их оружие было не чета огнестрельному оружию Крозе. Французы сожгли деревню под названием Paeroa, и снялись с якоря. Перед уходом они назвали эту бухту бухта убийства . 250 Маори были убиты французами в отместку за убийство капитана.
В день ухода, 12 июля 1772 года французские закопали бутылку там находилось официальное заявление Франции о владении этой страной под названием "Франция Australe" .
Гуманитарные науки
кто-нибудь знает, где можно раздобыть подробности экспедиции Мариона и Корзе в Новую Зеландию в 1772 г. ?
Те же поисковики, только по англо- и франкоязычным сайтам. И много-много терпения.
Екатерина Лыхман
на англоязычных тот же результат, а с французским я как-то не особо дружу