Гуманитарные науки

Скажите,что стало причиной погибели экспедиции английского полярника Роберта Скота в 1912 году ?

Причин несколько

1. В Антарктиду вглубь континента нельзя было идти на необученных собачих упряжках.

2. Оловянная чума явилась одной из основных причин гибели антарктической экспедиции Роберта Скотта (1868-1912): разрушились банки с горючим, полярники остались без горячей пищи. Достигнув южного полюса, они уже не могли вернуться на свою базу.

3. Отсутствие горючего материала стало в 1912 г. причиной гибели экспедиции английского исследователя Антарктиды Роберта Скотта.
Александр Абыходов
Лучший ответ
Олово! ! Жестяные банки с керосином запаивали чистым оловоь (вместо припоя) . При низких температура прочное и пластичное "белое"олово переходит в "серое" - хрупкое и непрочное! Керосин вытек, экспедиция замерзла!
Причин было много. Если говорить в общем, то при планировании экспедиции не был учтен ряд факторов, в тот момент, естественно, неизвестных. "Резерв" (и по времени и по провизии) был заложен минимальный, не способный компенсировать непредвиденные обстоятельства. Его практически не было. Тем не менее, при приближении к полюсу, Скотт решил увеличить число человек, которые смогут дойти до полюса. Все вроде-как шло по плану.

А на обратном пути сказалось истощение человеческих сил. Темп снизился. Не хватало еды. Люди заболевали. Стремительно наступали холода. Пурга и др. погодные условия мешали движению и ориентированию на местности. Не было никакой связи, и другие члены экспедиции и не подозревали о необходимости спасательной операции.
Aigulek Yerkegaliyeva
У них еда и питье были в контейнерах из какого-то металла (не помню его название) . Этот металл при очень низких температурах в Антарктиде разрушился и запасы пропали. И экспедиция погибла. До этого случая не было известно, что этот металл при минус 40, минус 50 и более низких температурах разрушается.
Можете посмотреть ответ здесь: https://youtu.be/Ew1lH_AOUJs
Shanin.v67
олово перешло в другое агрегатное состояние....
Замерз, он двигался не на собаках а пешком. Он конкурировал с норвежцами (Амонсон) . У них был спор, кто первым достигнет южного полюса. На обратном пути он сбился с курса и потерял много сил и человека с команды. Без находившився на обратном пути запасов продовольстьствия, переохлаждения и изнеможения он со своей командой уснул навечно на одной из стоянок. Не дошел всего по моему пару сотен километров.
Gerard Way
В 1910 году стартовала Британская антарктическая экспедиция на барке «Терра Нова», возглавляемая Робертом Скоттом. Основной политической целью экспедиции было достижение Южного полюса. Экспедиция была разделена на два отряда: научный — для зимовки в Антарктике — и судовой. Всего было отобрано 65 человек из более чем восьми тысяч кандидатов. Научный отряд включал двенадцать учёных и специалистов. Скотт решил использовать триаду тягловых средств: моторные сани, маньчжурских лошадей и ездовых собак. Пионером использования пони и моторных средств в Антарктике был Шеклтон, который убедился в полной практической бесполезности и того, и другого. Но к собакам Скотт относился крайне отрицательно.