Гуманитарные науки
Прочитал много книг, умнее хотел стать, не помогает, память плохая, перечитывал, все равно через пару лет забываю, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Да ничего Вам с этим делать не надо! Прочитанные книги сделали-таки Вас умнее, а скажем, доказательства всех теорем начертательной геометрии помнят только школьные преподаватели этого предмета. Однако, математику орудующему с интегралами достаточно помнить, для общей образованности, что сторона квадрата и его диагональ несоизмеримы между собой. Доказательство этого он уже давно забыл, и ему придётся здорово попотеть, чтобы доказать это самому. Но это не свидетельствует о его тупости. Читайте, умнейте, запоминайте главное. С Вами всё ОК. )))
Не те книги и не так читались.
В хорошей книге важен не сюжет,
а свежие мысли и впечатления, которые она дает.
В хорошей книге важен не сюжет,
Значит, не те книги. Не очень нужны были.
Я вот например, щас точно не вспомню ничего из того, что вдалбливали, скажем, на уроках литературы.
Николай Боченков
забывается просто со временем
Ничего насовсем не забывается. А если приспичит, вспомнится за пару дней. А если бы не читали когда-то, то прокопались бы пару месяцев.
И попробуйте на своей аватарке жёлтый черносотенный простонародный флаг сменить на петровский прогрессивный красно-голубой)
Не знаю. Книги, те что читал 30 лет назад, помню хорошо. Вот "Три мушкетёра" не помню. Только кино. Но есть и другие конечно книги, их сюжеты помню в общих чертах. Наверное, это нормально. Приоритет за теми сюжетами, что понравились больше. "Атомная крепость" совсем не помню. "Том Сойер" помню, но кино сбивает образы постоянно. Оно лучше. Фантастику всегда не запоминал.
Читать в поисках вождя, учителя, наставника - или как?
Это не катит, слишком строгий отбор "библиотек для народного чтения" произведён, кстати...
Остаётся читать - чтобы оспорить положения автора... Поиск соответствующих аргументов и даёт толчок к саморазвитию.
Надо не просто читать книги, надеясь на "поумнеть".
При помощи книг надо решать вопросы, которые ставит перед тобой жизнь.
В наше время везде висели лозунги: "Книга - источник знаний".
Заметь - "знаний", а не "ума".
Топай в ВУЗ. Его придумали не просто так.