Люди работают ради получения денег. А нравится им их специальность или нет, это уже дело второе. Основная забота это конечно же заработать с работы деньги чтобы себя материально обеспечивать, также помогать родственникам и просто хотя бы выжить в этом мире. Но вот незадача с финансами... Я очень хочу стать учёным. И просто осознаю, что наука – это не работа ради денег. И поэтому с неё не получится стабильного заработка чтобы просто жить. Учёные очень немного получают денег. Да и не за деньги я хочу стать учёным, мне просто хочется нести пользу обществу своими открытиями когда изучу академическую основу. Вся проблема в том, что наукой не получится заниматься как хобби после работы (заработка денег). Ведь сама под собой научная специальность это ведь профессия и в ней нужен какой-то опыт работы, не просто возможность заниматься работой над научными исследованиями в свободное время. И вот я не понимаю, но как же тогда быть? Я хочу быть учёным, но не хочу работать в научной профессии. Я хочу просто работать во благо науки для души, а средство заработка получать с совершенно другой специальности, которая даст мне деньги чтобы жить.
Ну и собственно из выше сказанного, как вы думаете, возможно ли вообще совместить научную деятельность вместе с какой-нибудь другой работой? Допустим быть преднимателем, а в свободное время учёным?
Мне всего-лишь 17 лет, я не очень разбираюсь в этих вопросах. Конечно я сам мог бы разобрать эту тему, но мне бы не повредили советы от людей которые может быть как-то разбираются в подобной теме.
Гуманитарные науки
Хочу стать учёным, но есть одна проблема... Как думаете, что делать? Очень хотелось бы совета, не с кем посоветоваться.
Не соглашусь с первыми предложениями. Знаю контрпримеры, и сам им являюсь (что, конечно, не весело). Вы правы, что наука - не работа ради денег (хотя ее по всему миру ставят на эти рельсы). И вполне можно совместить науку с другой профессией, но это нелегко.
Если вы будете заниматься наукой как хобби, сложности будут с самой научной деятельностью. Если собираетесь не статейки в одно лицо на коленке писать, а ставить эксперименты в какой-нибудь лаборатории, или производить моделирование на сперкомпьютере, то вам придется найти коллектив ученых, которым вы будете нужны. И как это сделать, если они в основном набирают толковых аспирантов, которых сами же довоспитывают?
(Аспирантов берут не потому что у них есть бумажка, а потому что работа не будет связана с нажиманием одной кнопки; нужно будет активно и много учиться. Для этого должна быть база, и хорошая. А какая база у человека, который нормального образования не получил?)
Есть, конечно, вариант, получить нормальное образование по научной специальности, а потом перекинуть половину сил на другую работу. Тогда у вас будут некоторые пути для научной деятельности помимо одиночного изготовления статеек. Но готовы ли вы потратить несколько лет на это?
В России не стоит. Образование и наука убиты. А в других странах ученые зарабатывают очень и очень прилично. Поэтому если ты хочешь стать ученым - лучше всего закончить очень престижный российский ВУЗ, например, МГУ им. М. В. Ломоносова, потом быстро, в течение 3-4 лет, защитить кандидатскую диссертацию - и свалить за рубеж. Но для этого нужно очень много трудиться...
Антон Трушик
Так может говорить только человек, который никак не связан с наукой в России. Учёные получают хорошие гранты на свои исследования и неплохо зарабатывают на этом. Не обязательно для этого заканчивать даже МГУ, в том же Новосибирске можно получить хорошее образование и заниматься наукой, сотрудничая с учеными из других государств (у нас, кстати, очень много совместных программ с зарубежными научными центрами, даже в моем маленьком городе сотрудники университета часто ездят заграницу на разные форумы и стажировки в тот же Китай и ряд стран Европы, в Африку). Так что не так все в России плохо, как многим хочется думать... Все зависит от человека, если он хочет заниматься наукой и будет трудолюбивым, то никто не помешает ему много зарабатывать, путешествовать и балдеть.
Хочу стать учёным - не бывает просто ученых. Учеными становятся люди, фанатически стремящиеся к познанию какой-то определенной сферы науки, и деньги у них на последнем месте.
Возможно ли вообще совместить научную деятельность вместе с какой-нибудь другой работой? - ВОЗМОЖНО, не не станешь ни ученым, ни успешным предпринимателем.
Определись, что для тебя главное - деньги или физика, биология, история и т. д.
Учёного подстерегают две опасности - скатиться в мистику и скатиться в схоластику. Схоластика, это когда из десяти цифр пытаешься вывести высшую математику, а в итоге просто пережёвываешь тысячелетнюю жвачку безо всяких признаков новизны.
Учёные делятся на исхудавших "геологов" и пухленьких "ювелиров".
Учёный, это тот, кто владеет темой хотя бы на среднем уровне, но ходит по ней сутками и годами, пытаясь "срезать угол"
Учёные обычно пристраиваются преподавателями или женятся на академшах. Ещё можно сидеть на шее у мамы, как уважаемый Перельман. Можно дворником, кочегаром, только сейчас там рулят гастеры. Мня побирался старьёвщиком (лужу-паяю-эвм починяю)
Ольга Плотникова
чтобы не скатиться в мистику и схоластику ученые сначала изучают философию, чтобы тупо знать своё место.
а Перельман лекции читал за границей (не бесплатно).
даже окончив ВУЗ, университет не все потом обязательно занимаются наукой.
как вы можете мечтать о науке, если не представляете что это такое...
те кто мечтают о науке - чаще бывают карьеристами и ничего путного в науке не совершают.
я больше знаю людей, которые не думали о науке, а просто были увлечены решением разных задач, иногда практических, иногда абстрактных задач.... и эти увлечения их привели в науку...
чтобы работать в науке нужно хорошее базовое образование. а совмещать науку и не науку - в современное время практически не реально.
займись информационными технологиями
и деньги заработаешь и наукой займешься и пользу человечеству принесёшь
1.Может быть, у предпринимателя нет свободного времени, это нужно узнать.
2.У части людей есть призвание и они, невзирая на трудности, получают себе выбранную профессию (например, артисты, врачи).
3.Делать нелюбимую работу, мне кажется, тяжело, но могу ошибаться.
4.Думаю, что наука и работа должны совмещаться в одной профессии. По-другому не получится.
5.Шёл по г. Жуковский летом, на общежитии табличка: филиал МФТИ, факультет аэромеханики и летательной техники.
Можно совмещать работу и научную деятельность, но сложно. Увы, время добавляет мудрости и черствости, и если наука начнет приносить доход, и очень-таки приличный, то можно бросить всё и окунуться целиком только в науку.
Таких людей, как вы, совсем немного - вы правы, люди любят деньги и забывают о своем предназначении, уходя в другое направление. Следуйте за мечтой и поступайте так, как хочется! Жизнь - одна, и прожить ее надо достойно, не сожалея о нереализованном...
P.S. учусь на научном направлении, и тоже планирую связать свою жизнь с чем-то полезным для человечества. Но главное сейчас - учиться. Удачи!
Сергей Громчаков
Ну у вас наверное есть шансы выжить и на зарплату учёного. Но у меня к сожалению бедные родители, да и живу я не шибко богато. Поэтому если я не займусь финансовым вопросом – просто останусь на улице. Мне ещё и родственников потом надо как-то поддерживать. Так что увы, к сожалению не каждый имеет возможности материальной для этого. Тут уже просто делать выбор, либо быть на улице и учёным, либо жить как человек и просто работать на обычной работе. Жить с пустотой в кармане тяжело, да и родственникам надо помогать, поэтому я к сожалению не могу вот так забыть об основном. Деньги тоже играют очень сильную роль в жизни человека, это касается здоровья и прочего. Без денег порой и не выжить.
Yanina Spektor
Это верно. Деньги - материальные нити, из которых связан земной мир. Увы, без них никак. Нужно придумать что-то особое! То, чего мир еще не видел. Это сложно, но впоследствии прибыльно.
Стипендии попытайся получить
А знаешь людям, которые идут в науку необходимо уметь (или иметь в напарниках людей), которые умеюттт себя подавать, и вести переговоры с большими шишками, для получения инвестиций в их идею продукт. Вот вам пример Илон Маск, он в первую очередь предприниматель! У него есть дар, как он сам сказал в одном интервью, внушения (или как-то по другому сказал, я могу ошибаться).
Суть в том, что если ты действительно хочешь заниматься наукой, учись навыкам внушения, чтоб иметь деньги на разработки, или имей при себе таких людей, которые будут делать это за себя
То есть ты не хочешь заканчивать университет, а просто самоучкой? То тогда конечно можно, но если ты хочешь сначало отучиться в университете, чтобы получить знания, а потом уже можешь идти в другую деятельность, но есть одно но... Ты потратишь много времени, чтобы отучиться на ученого, а потом на другую профессию. Т. к ты не сможешь работать без куска картона. Поэтому если ты хорошо разбираешься в своём "хобби" и тебе не надо для этого специально учиться, то смелей делай свое дело, при этом можешь работать на другой работе.