Гуманитарные науки

Можно ли стать учёным без образования?

Можно ли стать учёным, исследователем не имея высшего образования? Вопрос не гипотетический, т. к. все знают, что диссер без в. о. не защитишь, вопрос скорее теоретический. Ведь, примеры этого в истории есть. Возможно ли, что человек очень умён, начитан и занимается исследовательской деятельностью, скажем, вне официальных научных кругов. Может ли он стать полноправным учёным?
Только если раскопает, как Шлиман, библиотеку Ивана Грозного, Янтарную комнату и заодно прочитает Фестский диск. Иначе никак, слишком много "видных деятелей науки" развелось, не подпустят. Диплом - это пропуск к занятиям наукой. Не больше, но и не меньше.
Владимир Дмитриев
Лучший ответ
Нет, нельзя
пока не придумали высшего общего образования ученые все равно были.. . и, между прочим, они сделали они значительно более важные открытия чем современные
Anel Zhaparhanova
Нет, не может - по крайней мере, в сегодняшнем мире. Раньше, кстати говоря, тоже - просто не было такого понятия, как "высшее образование", но, к примеру, тот же Ломоносов-самоучка, если помните, тоже стремился получиь образование. Дело в том, что именно образование дает кругозор, панорамность и то, что сегодня может быть воспринято как ненужное, потом оказывается необходимым и полезным. Кроме того, каким бы по уровню ни было образование, оно дает систематические знания, а не отрывочные, каковые мы обычно получаем, занимаясь самообразованием. Уже имея эту базу в виде высшего бразования, можно дальше на нее наращивать сколь угодно ного новых знаний - они буду ложиться на готовый каркас. В сегодняшнем мире это особенно актуально, т. к. , в отличие от древности, когда самих знаний было накоплено не много и ученый мог заниматься всем понемногу (математикой, литературой, астрономией и т. д.) , сегодня нужно сосредоточиваться на одной определнной области знаний, и даже в ней можно утонуть, если не иметь проводника, который выделит главное и второстепенное. Есть статистка, что в нынешнем мире в каждой отрасли знания делается приблизительно 100 научных открытий в день - попробуйте их все охватить и разобратьсяв приоритетах. Роль такого проводника и выполняет высшее образование, которое указывает основные направления дороги, а дальше уже можно развиваться как и куда кому интересно.
Ну, как сказал, по-моему, старина Питер Акройд: «Лучшее образование — это самообразование. » )))
думаю нет