Гуманитарные науки

с каким ученым произошла эта история

в средние века, король приказал научить говорить какое то животное. А ученый попросил на это десять лет, пояснив что за это время может король умереть а может и это животное заговорить. Как это было? И что за ученый?
Люди в чайхане, побросав свои чайники, подошли ближе; не
прошло и минуты, как вокруг Ходжи Насреддина собралась толпа.
-- Этот ишак -- не простой ишак! --объявил Насреддин. --
Он принадлежит самому эмиру. Однажды эмир позвал меня и
спросил: "Можешь ли ты обучить моего любимого ишака богословию,
чтобы он знал столько же, сколько я сам? " Мне показали ишака, я
проверил его способности и ответил: "О пресветлый эмир! Этот
замечательный ишак не уступает остротой своего ума ни одному из
твоих министров, ни даже тебе самому, я берусь обучить его
богословию, и он будет знать столько же, сколько знаешь ты, и
даже больше, но для этого потребуется двадцать лет". Эмир велел
выдать мне из казны пять тысяч таньга золотом и сказал: "Бери
этого ишака и учи его, но, клянусь аллахом, если через двадцать
лет он не будет знать богословия и читать наизусть коран, я
отрублю тебе голову! "
-- Ну, значит, ты заранее можешь проститься со своей
головой! --воскликнул чайханщик. -- Да где же это видано, чтобы
ишаки учились богословию и наизусть читали коран!
-- Таких ишаков немало и сейчас в Бухаре, -- ответил Ходжа
Насреддин. -- Скажу еще, что получить пять тысяч таньга золотом
и хорошего ишака в хозяйство -- это человеку не каждый день
удается. А голову мою не оплакивай, потому что за двадцать лет
кто-нибудь из нас уж обязательно умрет -- или я, или эмир, или
этот ишак. А тогда поди разбирайся, кто из нас троих лучше знал
богословие!
Чайхана едва не обрушилась от взрыва громового хохота, а
сам чайханщик повалился в корчах на кошму и смеялся так, что
все лицо его было мокрым от слез. Он был очень веселый и
смешливый человек, этот чайханщик!
Ирина Корженевская
Лучший ответ
ИМХО это из историй о Ходже Насреддине: за 20 лет или я умру, или султан, или ишак
Это произошло не с ученым, это история из Похождений Ходжи Насреддина - известного восточного шутника и лжеца. Тот пришел к хану и и поспорил, что научит осла говорить через скоко-то там лет.. . Хан сказал, что если не научишь, то тебе отрубят голову. У него спрашивает другой дервиш - как же ты потом приведешь к хану неговорящего осла, на что Насреддин ответил: через столько лет либо осел сдохнет, либо хан передумает.. . Эту историю я сама лично прочла классе в первом, за давностью призабыла некоторые мелкие детали, а так в основном все верно
скоро все будут говорить.
Ходжа Насреддин :))
Глеб Ильин