Автор высказывания - Карл Хампе (Karl Hampe) (1869-1936), гейдельбергский профессор, его высказывание "Die Geschichte kennt kein Wenn" - "История не знает слова "Если" (прямой перевод)
А первым сказал, что "история не знает сослагательного наклонения" И. В. Сталин в беседе с немецким писателем Эмилем Людвигом.
Почему "не терпит"?
Потому, что - случилось то, что случилось, а задним числом рассуждать о возможных других вариантах развития событий - пустая трата времени.
Более глубинный смысл этой фразы - произошло то, что должно было произойти, то до чего человеческое общество созрело и готово, то, что обусловлено предшествующим развитием цивилизации.
То есть, в принципе, было бы то же самое, ну немного раньше или позже, может быть с другими исполнителями "главных ролей" или с другими "декорациями", но суть - происходят закономерные процессы исторического развития.
Гуманитарные науки
Почему "история не терпит сослагательного наклонения"? Откуда произошло это выражение? Согласны ли Вы с этим?
я не согласен, фраза подкрепляет в умах политическую импотенцию .
БОГ (ЖИЗНЬ) поругаем (а) НЕ бывает!
Из Песни (ЖИЗНИ) слов НЕ выкинешь.
Из Песни (ЖИЗНИ) слов НЕ выкинешь.
Настя Левина
Что за дерьмо ты написал
я рассплакался
я, кажется, тоже.
Глупейшее высказывание недалекого человека, на самом деле. Если это действительно было бы так, то пришлось бы признать одновременно, что все предрешено. Тогда скажите мне, зачем вообще изучать историю, если все было неизбежно, ясно и однозначно? Нет, изучение истории имеет смысл именно благодаря "белым пятным", интриге. Ведь в какой-то момент исторический факт стал фактом. Так, что же способствовало этому? Ответить на этот вопрос можно, уловив динамику прошлого (исторического процесса), а она не была предопределена. Были конкретные люди, конкретные решения этих людей (также, как были те, кто реагировал на их действия), которые и привели к тому, что нам известно сегодня, как исторический факт.
От всего этого богатства пришлось бы отказаться, признай мы, что "История не имеет сослагательного наклонения". В том то и закавыка, что очень даже имеет. Мало того, бывает еще и реверсивное движение в истории, когда после революции наступает контрреволюция. И кто скажет в этом случае, что революция была предрешена?
От всего этого богатства пришлось бы отказаться, признай мы, что "История не имеет сослагательного наклонения". В том то и закавыка, что очень даже имеет. Мало того, бывает еще и реверсивное движение в истории, когда после революции наступает контрреволюция. И кто скажет в этом случае, что революция была предрешена?
Stanislav Bronnikov
А зачем Жить тогда если всеравно умрем? Не думаете что в данном случае логика вас подводит при данном взгляде на этот вопрос?
Stanislav Bronnikov
"Были конкретные люди, конкретные решения этих людей " - все эти конкретные люди жили в определенных условиях, субъективно изучая мир и приходя к закономерной реакции на внешние факторы. Изучив немного Гитлера, мы увидим как на него повлияла война, его уязвленная нац.гордость, его увлеченность идеями американской колонизации и его расовая теория, все проистекало из последовательных событий происходящих с ним и формирующих его конечную идеологию.
Stanislav Bronnikov
Вот для чего нужно изучать историю:"Чтобы понять что все предрешено и не предрешено одновременно")))
Stanislav Bronnikov
"История не имеет сослагательного наклонения" - это факт. Начнем с этого. Можно сыграть в игру по альтернативной истории, порефлексировать, пофантазировать, но никаких практический знаний не получить! Все что произошло, оно УЖЕ произошло и это не изменить. Вот смысл этого устойчивого фразеологизма.
Похожие вопросы
- Почему история не терпит сослагательного наклонения?
- Почему история не терпит сослагательного наклонения? Ибо, ведь что было бы, если бы Гитлер победил..
- Конечно история не любит сослагательного наклонения,
- Что такое сослагательное наклонение и почему нельзя использовать в истории?
- Чем отличаются условное и сослагательное наклонения в русском языке?
- откуда произошло выражение " с бухты барахты"?
- Биологи и генетики, помогите разобраться))) Как и откуда произошли японцы, китайцы, афроамериканцы, славяне, якуты...?
- откуда произошли название винных бутылок. т. е. понятно что они от имен библейских героев, какая связь и почему именно так
- Что написано наворотах Бухенвальда и Освенцема (по нем. и по русски) . Откуда пошли эти выражения?
- А вы знаете откуда произошло слово 'бойкот'?
> Потому, что - случилось то, что случилось, а задним числом рассуждать о возможных других вариантах развития событий - пустая трата времени.
Потому что задним числом рассуждать, это уже не история. История -- это собрание случившихся фактов и существующих закономерностей, а не обсуждение очевидно не случившихся событий или несуществующих закономерностей.