Гуманитарные науки

Помогите найти информацию о рассах????Типи рас. Східна, західна гілки рас. Противоріччя існуванню рас.

Раса — подвид живого. Чаще всего под этим понимается система человеческих популяций, характеризующихся сходством по комплексу определённых наследственных биологических признаков. Черты, характеризующие разные расы, зачастую появляются как результат адаптации к различным условиям среды, происходившей в течение многих поколений.

Критерием отличия расы от вида является отсутствие существенных препятствий для создания плодовитого потомства, что приводит к образованию множества переходных форм в области смешения рас.

Содержание понятия «раса» , в целом, более или менее однозначно воспринимается разными исследователями, однако в деталях имеются существенные расхождения, разные школы антропологов выделяли от четырёх до семи основных рас и десятки малых антропологических типов.

Существует множество мнений, сколько рас может быть выделено внутри вида Homo sapiens. Существующие точки зрения варьируют от гипотезы двух основных расовых стволов до гипотезы 15 самостоятельных рас. Между этими крайними точками зрения лежит широкий спектр гипотез, постулирующий от 3 до 5 расовых стволов.

При всей внешней несхожести, расы одного ствола связаны большей общностью генов и ареалов, нежели соседние расы. Согласно Большому Советскому Энциклопедическому Словарю, существует около 30 человеческих рас (расово-антропологических типов) , объединенных в три группы рас, которые именуются «большими расами» . Стоит отметить, что сами расы (малые расы) делятся на субрасы, и нет единого мнения относительно принадлежности тех или иных субрас к тем или иным расам (малым расам) . Кроме того, разные антропологические школы используют разные названия для одних и тех же рас.

Человечество подразделяется на два ствола - восточный и западный, шесть больших рас (капоиды, негроиды, европеоиды, австралоиды, америнды и монголоиды) , около 25 малых рас и порядка сотни антропологических типов.

Человеческие расы и их происхождение5 ноя 2009 ...Антропологические типы рас, их географическое распространение. Расизм как концепция о якобы неравноценности человеческих рас в физическом и ...
revolution.allbest.ru/.../00116199_0.html
Лариса Воркожокова