Опираясь на
высказывание М. Булгакова
«Тот,
кто любит, должен разделять участь того, кого он любит» , напишите эссе (1-1,5 страницы)
В своем эссе вы должны учесть
следующие требования:
Выразите
собственное отношение к проблеме и аргументируйте его (не менее 3-х
аргументов) ;
Продемонстрируйте
на примере
2-3-х произведений
русской литературы 20-го века главные черты любящих людей : самопожертвование,
ответственность за судьбу любимого человека;
· Аргументируйте
выбор этих произведений;
Сформулируйте 3 вывода о сущности любви
Гуманитарные науки
написать сочинение 18-20 предложений
Господи - это задание писали программисты. . .
«Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит»
История человечества, история семьи, история взаимоотношения мужчины и женщины, порой стольже увлекательна, как история войн, империй, царей и королей. как любой другой социальный институт, институт межгендерных отношений эволюционировал вместе с обществом, вместе с его производственными и интеллектуальными силами. Заметьте я избегаю слов "Любовь" и "брак", первое не охватывает всю сложность генетического наследства особей мужского и женского пола и очень тяжело привязывается к историческим этапам развития Человека разумного. Второе - наполнено религиозной и нравственной условностью и потому тоже не годиться для обобщения.
Потому ниже буду говорить об институте межгендерных отношений, как совокупность половых, эмоциональных, нравственных и обрядовых элементов взаимоотношения Мужчины и Женщины.
Так вот, условно на заре эпохи, австралопитек с уровнем интеллекта относительно сравнимым с Булгаковским, так бы сформулировал институт межгендерных отношений:
"Самки этого стада должны чесать брюхо только самому волосатому самцу, то есть мне".
Пройдут десятки тысяч лет, прежде чем новый Булгаков-траглодит скажет:
"Пора кончать это бл. . ство, отныне нельзя бить женщин дубинкой и тащить в темную пещеру, надо начало принести им мамонта"
И это был невероятный прогресс Института межгендерных отношений.
Пройдет еще несколько тысячелетий и мудрый Булгаков-бедуин, скажет.
"А может быть мы перестанем наконец менять женщин как верблюжьи рукавицы, и резать из-за них друг друга нашими бронзовыми ножами, давайте я скажу Бугагашинки и мы будем считать женщину собственностью мужчины, как и его верблюдиц, и посягательство на такую женщину будет приравнено верблюдокрадству, самому страшному преступлению у нас бедуинов".
Прошли еще несколько тысяч лет и один старый раввин Аврам Булгакович скажет:
"Таки зачем мене много жен? Мене одной Сарочки по горло хватает, давайте у каждого будет по одной бабе и всё! Ну пожалуйста! "
После этого мир семимильными шагами пошел к цивилизации! А дальше больше и больше.
И наконец наш русский Булгаков сказал «Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит» . Это конечно очень прогрессивно. В этой фразе даже казалось бы нет и следа от прошлых эпох. Да вот только если приглядеться и подумать, мы увидим все того же авторолопитека.
Ну почему спрашивается разделять судьбу своего любимого? Взять наган и пойти расстреливать кулаков и белочехов как Павел Стрельников в "Докторе Живаго"? Или мадам Грицацуевой надо заняться посиком стульев с сокровищами вместе с Остапом Бендером? А профессору Преображенскому гоняться за кошками вместе с Шариковым? Я к тому что мы же тут с вами не сомневаемся, что Преображенский любил Шарика, когда тот был собакой. Так что прости меня дорогой программист писавший это задание, не вижу я в Булгаковском понимании любви ничего сакрального. Опять всё та же песня про волосатого самца.
Toyamacenter Toyamacenter
электрики тоже
Не думаю, что выражение Булгакова надо принимать на веру 100%-но. Я бы применил иное выражение: "Если любишь, то старайся сделать всё для того, чтоб любимый был счастлив. "Ведь может быть так, что тот, кого ты любишь, относится к тебе совсем по-другому и для него неподъёмно то ощущение невыплаченного долга, которое ты возлагаешь на него своим самоотверженным поступком. А если любимый считает, что ты вмешиваешься не в своё дело? Лезешь, не спросясь, в душу? Просто - НАВЯЗЫВАЕШЬ совершенно не нужные ему чувства? Любовь - очень тонкая материя... и рвется там, где трудно предвидеть разрыв и совершенно неожиданно.
А вот тема жертвенной любви действительно имеет место быть в русской литературе. Тот же Булгаков рассказывает нам о Мастере и Маргарите и о Понтии Пилате и его преданном до такой степени псе, что тот отправился с хозяином в тысячелетнее отшельничество, лишь бы прокуратор не остался наедине со своими тяжелыми и страшными покаянными мыслями.
Стоит вспомнить повесть Куприна "Гранатовый браслет",здесь речь идет не о разделении участи любимого человека, а о жертвенности любви, которая никогда не найдет ответа, но, тем не менее, сверкает ярко и жертвует собой для того, чтобы любимому было ХОРОШО жить на белом свете.
Возможно, что кто-то скажет, что это два совершенно разных примера и две отдельные темы, но на самом деле, это всё о ЛЮБВИ, той самой, настоящей, которая может быть очень и очень разной, но в основе своей настоящее чувство - жертвенно и ЗАБОТЛИВО, в его основе - желание сделать СЧАСТЛИВЫМ того, кто для тебя - весь мир ...и немного больше)) )
Любить так, по-настоящему, дано немногим, ведь часто чувство эгоизма преобладает и мы хотим, прежде всего, чтобы НАС любили, а мы сами - ПРИНИМАЛИ чувство любящего, как само собой разумеющееся. Но тот, кто, прежде всего, любит сам - он намного богаче, он отдает и получает весь спектр этого чувства, со всеми его минусами, плюсами, оттенками и полутонами. И если любящий по натуре ТВОРЕЦ, то его любовь выражается в шедевре... живописном... или литературном... как у Булгакова. Ведь его "Мастер... " посвящен женщине, которую он очень, по-настоящему любил.