Гуманитарные науки

Когда и где появился первый <Детектор лжи>???

В 1921г. появился первый в мире детектор лжи (полиграф). Состояние человека тесно связано с душевными переживаниями — это известный факт. Психологическое состояние человека, говорящего правду, спокойное, уравновешенное. Пульс не учащённый, ритм дыхания не изменяется, температура в норме.
Полиграф работает по методике измерения уровня психологического стресса, с целью узнать скрываемое. Чем важнее информация для человека, тем больший стресс он испытывает, если он её скрывает.
В 20-е годы Леонард Килер сделал первый «детектор лжи», полиграф.
Русский психолог Александр Романович Лурия (академик СССР) совершенствовал ассоциативный метод и применял его для распознавания скрываемой информации у лиц, совершивших преступления.
Подозреваемому предъявляли слово и ждали ответа первым пришедшим на ум словом. В это же время он нажимал на резиновую грушу. Слова для него были как нейтральными, так и с эмоциональной нагрузкой. Если слово вызывало скрытые переживания, то фиксировалась задержка в словесной и двигательной реакции.
В 30-е годы все работы с детектором лжи в СССР были остановлены. Начались снова лишь в 60-е годы, а в 70-х были запрещены вновь.
Энн @@@@
Лучший ответ
Давным давно .Во времена пещерные. Поднятая над головой про веряемого дубина, была первым детектором лжи.
Изобретён полиграф был в США. В 1902 году Джеймсом Макензи был изобретён аппарат, который по изменениям кровяного давления мог распознать ложь или правду говорит человек. Позже аппарат был усовершенствован в 1921 году ( в Беркли, штат Калифорния) , американским медиком Джоном Ларсоном. В 1935 году он уже применялся в судебной экспертизе и его показания были признаны доказательством вины.