какая фирма его выпустила? как он получил свое название (почему был назван именно так) ?
фото приветствуется
Гуманитарные науки
когда появился первый доступный любительский фотоаппарат? <...>
История компании Leica началась ещё в 1849 году, когда 23-х летний математик Карл Келнер (Carl Kellner) основал "Оптический Институт", который занялся разработкой и изготовлением линз и микроскопов. После смерти основателя, в 1865 году, партнёром вдовы становится точный механик, Эрнст Лейтз (Ernst Leitz). От его имени и произошло название, которое стало известно всем. Первоначально компания специализировалась на разработке и производстве высокоточных и высококачественных оптических приборов: микроскопов, подзорных труб, и тому подобного. Более 50 лет всё производилось на заказ, очень мелкими партиями. Уже тогда качество продукции Leica было безупречным, поэтому, нет ничего удивительного, что компания успешно развивалась. Первый коммерческий продукт, который свободно продавался, Leica выпустила только в 1907. Это был не фотоаппарат, это был бинокль.
Leica является первой массовой фотокамерой. Её первые прототипы были созданы в 1913 году Оскаром Барнаком. Барнак использовал стандартную кинематографическую 35-мм плёнку, но с размером изображения 24x36 мм и пропорциями кадра 2:3.
В 1923 Барнак убедил своего начальника, Эрнста Лейтза II выпустить прототип новой камеры, которая в 1925 году поступила в продажу под названием Leica I (название Leica образовано от Leitz Camera - камера Лейтза) . В 1930 была создана 39-мм Leica I Schraubgewinde, для которой были выпущены объектив с фокусным расстоянием 50 мм, а также широкоугольный (35 мм) и телеобъектив (135 мм) .
Вопреки распространённому мнению, это не была самая первая 35-ти миллиметровая камера, когда либо сделанная. Но это была первая 35 мм камера, имевшая коммерческий успех и выпускаемая серийно. Камера имела просто бешеный успех. Впервые на рынке появилась фотокамера, которая при небольших (на то время) размерах позволяла делать очень качественные (опять же, по тогдашним меркам) фотоснимки. Более того, с одной зарядки плёнки можно было делать сразу несколько снимков. Это стало подлинной революцией в фотографии.
Leica I 1925 года:

Кстати, делали Leica и в Советском Союзе. Так, например, на знаменитом экспериментальном заводе ВООМП (Всесоюзное Объединение Оптико-Механической Промышленности) делали копии Leica I.
Но более известной (и более распространенной) моделью этого завода стала копия Leica II (известная под названием Пионер) , выпущенная в 1934 году.
Впоследствии, и в более заметных количествах, эта же камера производилась и на знаменитом харьковском ФЭД, модель называлась ФЭД 1а.
Про Leica I и другие первые фотоаппараты с 35 мм плёнкой можно посмотреть тут:
http://corsopolaris.net/supercameras/early/early_1352.html
Leica I 1925 года:

Фотоаппарат Любитель производства ЛОМО, году в 53-55 появился 60 мм пленка, 12 кадров 6х6 см.. . Стоил 101 рубль...
Знаю, что в СССР в 1930 годах, забыл название, его делали дети с детдомов которые курировал Макаренко.