смотря КАКОЙ компьютер!
если механический, на реле, то в Германии Гитлера - ПЕРВЫЕ 4 ПОКОЛЕНИЯ КОМПЬЮТЕРОВ
если электронные, как сейчас, то в СССР
так, всем известный ПЕНТИУМ на самом деле ЭЛЬБРУС https://ru.wikipedia.org/wiki/Эльбрус_(компьютер)
ЭЛЬБРУС был вывезен из СССР американцами и продавался всем как ПЕНТИУМ
США - страна паразитов
все, что они могут = украсть, ограбить, накрайняк купить
ЭЛЬБРУС американцы украли
Гуманитарные науки
Как появился первый компьютер? 10-15 предложений Помогите пожалуйста
Олег Яцковский
Нужно 10 предложений, про механический компьютер. Как он появился. Помогите пожалуйста
Само слово "компьютер" было впервые документировано в 1613 году и означало человека, который выполняет расчеты. Но в XIX веке люди поняли, что машина никогда не устает работать, и она может выполнять работу гораздо быстрее и точнее.
Чтобы начать отсчет эры вычислительных машин, чаще всего берут 1822 год. Первый компьютер изобрел английский математик Чарльз Бэббидж. Он создал концепцию и приступил к изготовлению разностной машины, которая считается первым автоматическим устройством для вычислений. Она была способна подсчитывать несколько наборов чисел и делать распечатку результатов. Но, к сожалению, из-за проблем с финансированием Бэббидж так и не смог завершить ее полноценную версию.
Но математик не сдавался, и в 1837 году он представил первый механический компьютер, названный аналитической машиной. Это был самый первый компьютер общего назначения. В это же время началось его сотрудничество с Адой Лавлейс. Она переводила и дополняла его труды, а также сделала первые программы для его изобретения.
Аналитическая машина состояла из таких частей: арифметико-логического устройство, блок интегрированной памяти и устройство для контроля движения данных. Из-за денежных трудностей она также не был завершена при жизни ученого. Но схемы и разработки Бэббиджа помогли другим ученым, которые создавали первые компьютеры.
Спустя почти 100 лет
Как ни странно, за целый век вычислительные машины почти не продвинулись в своем развитии. В 1936-1938 годах немецкий ученый Конрад Цузе создал Z1 – это первый электромеханический программируемый двоичный компьютер. Тогда же, в 1936 году, Алан Тьюринг построил машину Тьюринга.
Она стала основой для дальнейших теорий о компьютерах. Машина эмулировала действия человека, следующего списку логических указаний, и печатала результат работы на бумажной ленте. Аппараты Цузе и Тьюринга — это первые компьютеры в современном понимании, без которых не появились бы компьютеры, к которым мы привыкли сегодня.

Спустя почти 100 лет