Гуманитарные науки

. В патриотической легенде при Александре II в ходе военных реформ была введена новая морская форма.

По краю матросского воротника были нанесены 3 белых полоски. Что они символизировали?
Во времена парусного флота под форменкой носилась так называемая голландка - белая полотняная рубаха с голубым воротником с тремя белыми напечатанными полосками.
Голубыми были и манжеты, также украшенные тремя белыми полосками (полоски олицетворяли три великие победы русского флота: при Гангуте, Чесме и Синопе) .
Ольга Козменко
Лучший ответ
*********************************************************************************************************************
Однако.. .
В 1843 г. был впервые введен воротник для матросов. На нем не было никаких полосок. Воротник предназначался для предохранения гребцов от холода.
В 1850 году для гребцов корабельных шлюпок были введены разноцветные воротники: на белых и красных воротниках полосок не было, а на синих воротниках была одна белая полоса - кант, отделяющая воротник от такого же синего цвета фланелевки. Чтобы по цвету можно было сразу определить к какой дивизии они принадлежат.
В 1851 г. появился синий воротник с несколькими белыми полосками: гребцы 1-й дивизии имели одну полоску, гребцы 2-й дивизии две полоски, а гребцы 3-й дивизии - три полоски.

В 1881 году при Александре II для матросов Гвардейского флотского экипажа были введены три полоски на воротнике формы. Это выглядело эстетично, форма приобрела законченный вид. В следующем, 1882 году такой воротник был распространен на весь флот.
О патриотическом содержании полосок тогда не говорили, что они олицетворяли три великие победы русского флота: при Гангуте, Чесме и Синопе.
Эта легенда возникла уже в советский период истории.

Написано по материалам, взятым отсюда:
http://studiobellissima.ru/odezhda-v-armii-i-voenno-morskom-fl#matrosskaja-forma
http://readr.ru/viktor-digalo-otkuda-i-chto-na-flote-poshlo.html?page=77