Гуманитарные науки

Все ли дети талантливы? Обоснуйте, пожалуйста, свой ответ. Если есть возможность укажите источник вашего ответа. Спасибо

Вот что в Инете нарыла:
Сегодня учёные единодушны в том, что каждый человек владеет огромным количеством скрытых возможностей. Общеизвестна фраза психолога Н. Дубинина о том, «что любой человек, сколько бы гениальным он ни был, в течение жизни использует не более одной миллиардной доли тех возможностей, которые представляет ему мозг». Каждый ребенок рождается на свет с удивительной способностью – стремлением к познанию окружающего мира. Но, к сожалению, часто эта способность не находит необходимой поддержки, и тогда ребенок перестает развиваться согласно своему дарованию, а его творческий потенциал так и остается нераскрытым. Во-первых, родители иногда могут не понимать своих детей, и их реакция на познавательные способности ребенка может быть негативной. Во-вторых, активные творческие способности сочетаются у детей с повышенной психической возбудимостью, которая проявляется в неусидчивости, нарушениях аппетита, сна, головных болях и т. п. В-третьих, талантливые дети, попадая в школьные коллективы, где у большинства их сверстников средние способности, чувствуют явную или скрытую недоброжелательность и недоверие со стороны окружающих. В результате у «особенных» детей формируется стремление не выделяться, не выглядеть «белой вороной» и их творческие возможности со временем снижаются. В свое время американский исследователь Э. П. Торренс установил, что около 30 % отчисляемых из школ за неуспеваемость составляли талантливые дети. Одаренные дети быстро проходят начальные уровни развития интеллекта и оказывают сопротивление всем видам нетворческих работ. Это приводит к тому, что, оценивая учеников, учителя отмечают в них демонстративность, упрямство и истеричность. Работы Дж. Гилфорда показали, что к концу школы талантливые дети вынуждены были маскировать от сверстников и взрослых свои способности. Исходя из этого, хочется отметить, что для становления личности талантливого ребенка особенно важно повышенное внимание родителей. Для такого ребенка важны условия в семье, где он растет: это и упор на интеллектуальные ценности, и атмосфера духовности и любви, царящая в доме. Отсутствие внимания родителей и поддержки интересов ребенка, могут «затормозить» развитие способностей. Талантливым детям крайне необходимо понимание, любовь родителей, чуткость и искренность отношений в семье. Не надо переживать и расстраиваться, если ваш ребенок не наделен таким же талантом, как выдающиеся гении. Трудитесь вместе, и вам удастся достичь больших высот. В каждом ребенке заложен огромный интеллектуальный и творческий потенциал, и во многом от родителей и педагогов зависит, каким станет ребенок, насколько разовьются его способности и талант. Список литературы: Богоявленская Д. Б. Психология творческих способностей. М. , 2002.Психология одаренности детей и подростков / Под ред. Ю. Д. Бабаева, Н. С. Лейтеса, Т. М. Марюгина – М. , 2000.Психология одаренности: от теории к практике / Под ред. Д. В. Ушакова. – М. , 2000.Одаренность и возраст. Развитие творческого потенциала одаренных детей: Учеб. пособие / Под ред. А. М. Матюшкина – М. , 2004.Савенков А. Эксперимент, затеянный природой // Школьный психолог. – 2008. – № 18.Шумакова Н. Б. Обучение и развитие одаренных детей - М. , 2004.Шумакова Н. Б. Психология одаренности: обучение младших школьников. Выпуск 3. – М. , 2005.
Маша Дамбаева
Лучший ответ
Да не все, не все. . .Что такое талант? --Это исключительные способности. Как могут все иметь исключительные способности? !
Просто сейчас любят бросаться такими словами: талант, гений, великий и. т. п. Срифмовал розы-морозы -- вот тебе и гений. Кошку нарисовал -- самого Дали за пояс заткнул.
***alla ***
нет. и это относится ко всем людям любого возраста. все люди разные. и родились для разных целей. по этому имеют разные способности.
Ольга Сехина