Гуманитарные науки
Зачем в философии нужна категория "Небытие"? Дайте, пожалуйста, обоснованный ответ.
Она там не нужна совершенно.
Да нету "Небытие", есть "Непознанное", а это разные вещи. Возможно Вы своим вопросом намекаете на материальность ДУШИ. Всё может быть, потому что оно ведь непознанное! Если предположить, что Ад и Рай существуют реально, то и там наверное есть неравенство положения ДУШ, не каждой ДУШЕ ДАНО познать ИСТИНУ даже в НЕБЫТИИ, не говоря о БЫТИИ временного существования на Земле.
Василий Фомин
А может всё-же попробовать почитать, хотя-бы азы философии, а не трепаться по привычке.
Одно из направлений буддизма.
Категория Небытие введена как противоположность категории Бытие, это же очевидно. Основа философии- логика, а не бытовая эзотерика.
Бытие - мое, а есть небытие - все что не включено в бытие
точка отсчета и конец бытия
философия была выдумана для того, чтобы можно было порассуждать о превратностях судьбы с друзьями за чаркой браги
На самом деле это легко сформулировать, но трудно понять. И вопрос звучит... типа зачем нужна философия)
Ольга Тимофеева
Сформулируйте, пожалуйста. Я постараюсь понять.
Лариса X..x..x
И да - на Википедию ссыль дать?)))
Чтоб общаться с неведомым например ушедшими?
насколько люди обленились уже
откройте любой учебник ВУЗовский по философии, там эти категории достаточно хорошо описываются
а не забивайте мозги этим бредом с майла
Антоним слову рождение - смерть, слову жизнь - небытие. Небытие это место во времени, в котором мы находимся до рождения и после смерти. Величайший обман почти всех церквей это бессмертная душа. Библия учит тому, что люди будут жить вечно на земле. Так что это очень важная категория философии.
Философия наука о метафизики, и фактически небытие в философии как метафизика о метафизики. Это что-то вроде размышления о размышлениях. Вообще не советую цеплятся за философию серьезно без определенной психологической тренировки, в лучшем случае философия превратится в ментальную жевачку, в худшем вгонит в депрессию.
что бы бить их
Бытие и небытие есть нетождественные категории. Бытие - это возможность человека попадать в "точку", концентрироваться настолько, что становится ясной суть вещей, сведение мышления в единицу. Пребывание в бытии - это краткий миг, все, что находится вокруг нас - это бытие и небытие, куда попал - туда и молодец (тут М. К. Мамардашвили хорошо объяснял) . Небытие - это полное отсутствие бытия, используется для того, чтобы подчеркнуть наполненность второго и абсолютную пустоту первого. Отрицает ли небытие бытие (как гласит нам Википедия) ? Нет. Тут небольшая нестыковочка философских и логических конструкций, так сказать для неискушенного пользователя. Отрицая бытие небытие лишь показывает, что его природа абсолютно иная. Даже Парменид указывал именно на это, хотя в итоге и отказал небытию в существовании, только потому, что небытие дескать мысленно невыразимо, в отличии от бытия, которое тождественно процессу мышления. Однако ассоциация небытия с непознанным тоже неверна (и ведь на самом деле есть вполне реальные вещи или процессы, которые существуют, но пока не могут считаться познанными, тот же океан - много мы про него знаем?) , хотя именно через эту категорию можно дать ответ на поставленный вопрос: для чего введено понятие небытия, зачем Парменид вообще зацепился за это и дал прекрасную почву для размышления последующим поколениям философов. потому что философия - это всегда мышление и то, что находится за его пределами, то, куда мышление не может дотянуться, то есть нельзя не просто познать, а нельзя даже помыслить об этом. Это настолько неизвестно, что само мышление не знает как к этому подступиться. Это демонстрация одновременного величия и бессилия разума. Всегда есть "что-то еще" и это одновременно, как говорил Кант, безмерно раздвигает наши границы сознания, а с другой стороны, по Сократу, дает нам обреченность мысли - я знаю то, что ничего не знаю. Вот такое загадочное небытие.