Гуманитарные науки

Как начать?

Я перехожу в 11 класс. Честно сказать, на первом уроке еще природоведения, зачем уже биологии, а потом и химии я повторила трём учителям одну и ту же фразу: "Вы как хотите, а я к вам на урок пришла посидеть и тихо позаниматься другими более важными мне предметами". Несколько лет я действительно занималась языками, математикой и обществознанием. Готовилась сдать свои любимые предметы и поступить сначала на ИНяз, а затем заочно на что-нибудь техническое или вроде того. НО МЕНЯ ЖЕ ЗА ГОД ДО ОКОНЧАНИЯ ОСЕНИЛО, я хочу стать хирургом! У химички сразу сердце прихватило. Но это только меня раззадорило. Разве нереально подготовиться к ЕГЭ по химии и биологии за год? Так вот мой главный вопрос: Как начать? С чего? Открыть учебник природоведения пятого класса или заняться анатомией? Может что-то еще?
(Если скажите, что на врача учатся всю жизнь и думаете, что это меня пугает, то зря. Это очень привлекательная перспектива. Всегда мечтала всю свою жизнь каждый день учить что-то. )
С биологией всё просто. А вот по химии я бы рекомендовал найти хорошего преподавателя. В режиме активного общения вполне можно весь материал уложить в год. На уроках очень много времени тратится впустую: ответы одноклассников и тому подобное. Диалоговый режим с преподавателем один на один много эффективнее.
Петр Устюжанцев
Лучший ответ
Нет, нереально. Материал неспроста был распределен на ВЕСЬ школьный курс. Это продумывали опытные педагоги, прекрасно знающие возможности мозгов к восприятию. Время - неизбежный и необходимый фактор, чтобы "вжиться" в науку. Ты можешь, приложив большие усилия, сжать это время лишь на 15-20 процентов, не более того. Если тебе нужна биология - пожалуйста, начинай прямо по учебнику проходить материал самостоятельно. Но догнать остальных ты не сможешь точно. Просто пройдешь курс с соответствующим запозданием и соответствующим снижением качества (если занимаешься без преподавателя) . Да, ты можешь не спать ночами и вызубрить уйму букв - но эти буквы, во-первых, столь же быстро и улетучатся, а во-вторых, просто не дойдут до сознания. Мозг в этом отношении больше похож на магнитофон, чем на компьютер. При попытке перезаписи аналоговой фонограммы на удвоенно-утроенной скорости ты экономишь время, но неизбежно теряешь качество - пропадают подробности. А мозг - устройство аналоговое, как ни крути!
Ничего не делай!! ! Жди, пока не осенит что-нить другое, вот тогда уж...
запраста . прачти и всё
Зачем я читал этот бред :)
Изучите вопросы по ЕГЭ за последние годы (они и подскажут, с чего начать)...