Гуманитарные науки
Какие современные достижения произошли в биологии? ( допустим, за лето 2014 года ) .
Динозавра откопали. Огромного. Рекордсмена по размерам.
фигасебе заявки! Вообще-то в науках заметные достижения происходят где-то 3-4 раза за век. Биология, конечно, супербыстро развивается на сегодня, но не настолько, что бы прямо за 3 месяца список выкатывать!
а при чем тут гуманитарные науки? Биология - естественная наука, она же изучает природу.
и тут меня опередили.. . только хотел про мух дрозофила написать!
биология - это не точная наука, какие тут могут быть достижения? Кроме, если только выяснят откуда жизнь появилась, но это ещё очень нескоро потому, как сюда ещё и политика замешена.
К примеру, отработана модельная система на дрозофилах по изучению роли мутации гистона H3 (замена лизина в 26 положении на метионин) в регуляции метилирования генов, организации хроматина и того, как всё это влияет на процесс развития эмбрионов дрозофил. Это в августе опубликовано.
Чего-нибудь поняли?
Или ещё августовская публикация по изучению структуры интермедиатов транслокации комплекса мРНК и тРНК на рибосоме.
Да вы вот посмотрите тут: http://www.sciencemag.org/
Считается, что сюда попадают достаточно важные в своей области научные работы. Самый свежак! ! И ОЧЕНЬ серьёзно.
Мне кажется, ваш учитель и сам не очень представляет, чего он требует. А это потому, что за свою жизнь он вряд ли прочитал более десятка научных работ (я не имею ввиду учебники) . Да и те в вестнике пединститута, где он учился. Правда он всё равно знает намного больше вас.
Михаил, да современная биология всего-то век и развивается. При старте всегда много вкусных сливок.
Чего-нибудь поняли?
Детские организмы деградируют?