Гуманитарные науки
каким образом в древних государствах защищались права населения низших слоев?
Защищались естественным образом, примерно как защищаются права членов дикого стада или стаи в животном мире .Cтая выбирает себе единого вожака, который должен доказать свое лидерство в борьбе с претендентами .Самые разрушительные для населения низших слоев времена смут приходились на времена когда шла борьба за власть этих самых условных вожаков, тогда естесственно никто о защите этих прав не думал .И самым эффективным методом для достижения победы в такой борьбе являлось максимальное привлечение какой либо из сторон на свою сторону этих самых низших слоев. В чем например катастрофа абсолютизма в Европе в конце 18 века? В том что высшая знать и король возомнила что может править плебсом без участия самого плебса .Нашлись среди этой знати люди, которые в борьбе за власть возглавили этот плебс и сокрушили монархию во Франции ...И пример наоборот, за 200 лет до этих событий царь Иван Грозный почувствовав смуту в среде русской высшей знати привлек на свою сторону плебс и после него аж до петровских времен сохранилась традиция выдавать на растерзание толпе преступников из высших боярских родов, покусившихся на власть царя .Из всего вышесказанного следует вывод, плебс выбирают себе единого вожака, а вожак правит этим плебсом таким образом что никто кроме него не волен устанавливать свои порядки .Так и до сих пор функционирует система всех практически государств, включая и те которые принято называть демократическими
а никак. нет денег - нет прав
В Древнем Риме были народные трибуны, которые защищали права плебеев. В Афинах была демократия, и все свободные люди были равны в правах. А в остальном - никак. Рабы вообще людьми не считались: говорящие орудия.
В том то и дело, что ни как!! ! Высшие творили что хотели.