Гуманитарные науки
Буква e в числе -6e20
Товарищи, помогите, пожалуйста, по алгебре еще не проходили, как называется данная запись не знаю, следовательно ничего в поисковике забить не могу ( как переводить числа с буквой е в обычные?
В обычной математике e=2,718281828 - основание натуральных логарифмов.
Математическая запись e^x =N Означает, что число N является
x-ой степенью числа e. При этом x записывается мелко в виде верхнего индекса.
х может быть вообще дробным, отрицательным, комплексным числом.
Число е обозначено так Эйлером и другими математиками от слова экспонента, и оно назыввается число Эйлера или числом Непера (создателя таблицы логарифмов) .
Есть и другие числа, называемые числами Эйлера.
Во многих языках программирования есть функция exp(x) возвращающая e^x,
то есть вычисляющая указанную степень. Но не в каждом языке эта функция может вычислить результат, если х комплексное число.
Для записи очень больших или очень маленьких чисел, и когда не нужна большая точность, а требуется 1-4 значащих цифры, часто применяют научную запись.
0, 002 = 2*10^(-3)
54321 = 5.43*10^4 или 0,54*10^5
где первым сомножителем записывается мантисса (округленная десятичная дробь
не больше 10 и не меньше 0.1), а вторым сомножителем степень числа 10 с индексом-показателем. Запись получается короткой и умещается в узком столбце таблиц.
В программировании тоже хочется иметь краткую запись для распечатки в узком столбце таблиц, но число 10 и символ умножения сложно поместить среди других десятичных цифр, поэтому их заменили на букву е, что означает экспонента, но здесь всегда основанием служит число 10, а не 2,718.
так что смело считай, что в записи чисел в программировании e=10, а последующее за ним число является показателем степени от 10.
Запись такого числа делается в строку, без индексов.
Значит привыкаем различать, где формула, там e=2,718281828, а где число, там e=10.
0, 002 = 2*10^(-3)
54321 = 5.43*10^4 или 0,54*10^5
Ляззат Увалиева
Спасибо!
"е" - означает "экспонента". Экспоненциальная запись числа - с множителем в виде десятки в какой-то степени. Можешь эту букву трактовать как "количество нулей", приписываемое к основанию числа. В твоем примере это число "-600000000000000000000" (двадцать нулей).
Значит -6, умноженное на 10 в 20 степени. То есть -6 и ещё 20 нулей.
Ляззат Увалиева
Спасибо!
Есть число 2.6Е3. Что означает буква Е?