Гуманитарные науки
На фотографии, примерно конца 19-го в, изображен мужчина в форме. Можно ли что-то сказать по форме об этом человеке?
Есть предположение, что этот человек - старший аптекарский помощник. Была ли у аптекарей специальная форма?

Уважаемый Evgeniy Maevskiy, боюсь, что по форме об этом человеке сказать можно крайне мало. На нём военный мундир времён Александра II. Погон не видно, цвета выпушки на мундире не видно, головного убора нет и т. д. То-есть кроме того, что человек находится на государственной службе «по военному ведомству» сказать практически нечего.
У аптекарей «специальной формы» не было. Но мундиры носили все чиновники служившие на гос. службе. В том числе и медики. Не знаю существовали ли такая должность как «старший аптекарский помощник». Вообще, «аптекарский помощник» - это была одна из ступеней обучения на фармацевта (АПТЕКАРСКИЙ УЧЕНИК, АПТЕКАРСКИЙ ПОМОЩНИК, ПРОВИЗОР, АПТЕКАРЬ).
Так, что если есть какие-то сведения о том, что этот человек был фармацевтом, то вполне вероятно, что он был и «старшим аптекарским помощником». Просто при этом он являлся «классным чином военного ведомства». То есть, был военным чиновником - служил в армии на нестроевой должности. В императорской армии подавляющее большинство врачей и ветеринаров таковыми и являлись. Так, что с картинкой «фармацевт и ветеринар», вы попали в точку – это военные чиновники, такие же как человек на фотографии. Хотя, повторюсь, по самой фотографии точно этого сказать невозможно. Это вполне может быть и строевой офицер. Кстати, о принадлежности к армии, говорят и бакенбарды. Такие были популярны как раз среди офицеров в подражание императору Александру II.
О чине сказать очень сложно. Но конечно не статский советник. Это весьма высокий чин по табели о рангах. Человек же изображённый на фото, скорее всего «в обер-офицерских чинах». Независимо от того офицер он или чиновник. Т. е. если офицер, то подпоручик, поручик, штабс-капитан (штабс-ротмистр), максимум – капитан. Если чиновник, то коллежский регистратор, провинциальный секретарь, губернский секретарь, коллежский секретарь, максимум - титулярный советник.
Надеюсь смог хоть чем-то помочь.

Мундир не военный. Пуговицы не видны. У аптекарей формы не было. У всех чиновников была. Даже у писарей. И директоров училищ
Андрей Кадников
Увеличил пуговицы. Рисунок на пуговицах все равно неразборчив.

По жене можно сказать, что социальный уровень не шибко высокий.
По лицу - болезненый человек. Возможно, что на лекарства средств не было...
Попробуйте здесь спросить: http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/32210-гражданский-мундир-в-российской-империи/
Думаю простой служащий... не думаю что он аптекарь... странный вывод
его форма не похожа на форму служащего, а у аптекарей вроде была другая форма, либо её вообще не было
но он явно где-то служил (не военным)
ЭТО ОБЫКНОВЕННЫЙ МУЖЧИНА что ты от него хочешь?
Сложно сказать!
Жена красивая.
а что именно нужно сказать? про характер? или кем именно был?
Андрей Кадников
Сказать то, что Вы можете сказать. Если Вам вообще есть, что сказать. Если нет - лучше молчать.
Служащий
Это полицай!
на вид генерал с бародой
может пожарный.
жандарм
Возможно станционный смотритель.
Андрей Кадников
Можете чем-то подтвердить свое мнение?
Это статский советник.
Андрей Кадников
Выше кто-то писал станционный смотритель, а Вы вот пишете статский советник. Соблаговолите привести какие-нибудь подтверждающие доводы.