Гуманитарные науки

Хозяин дома вселился в дом, который ему построил строитель.

Хозяин дома вселился в дом, который ему построил строитель. Спустя некоторое время дом рухнул и хозяин в нем погиб. Выяснилось, что дом был построен непрочно.
Какое решение примет суд к строителю по законам Хамураппи?
(§ 229) Если строитель построил человеку дом и свою работу
сделал непрочно, а дом, который он построил, рухнул и убил
хозяина, то этот строитель должен быть казнен.

Не потому ли сохранилось так много древних сооружений? Мухлевать со строительством в те времена было накладно.
Асхат Семенов
Лучший ответ
Отсечь все лишнее -- руки конечно
Vk Не, основополагающий принцип законов Хаммурапи - око за око, зуб за зуб. Строителя просто казнят без членовредительства:
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/hammurap.htm
параграф 228
Во первых, не Хамураппи, а Хаммурапи.

Во-вторых, отвечать строитель будет не по законам Хаммурапи, а по УК РФ, с поправками на неписаные законы, по которым прав тот, у кого бабок больше и лапа волосатее.

И в-третьих, если уж ты таки вознамерился поработать темпоральным гастарбайтером и знаешь короткий путь во времена Хаммурапи, с законами рекомендую ознакомиться полностью:
Не так всё просто - за то, за что нынче подзатыльник дадут, при Хаммурапи могли и поджарить, и наоборот. И про строителя там тоже есть.
Сашка Щербаков
Всем пох на Хаммурапи. Не тревожь прах усопших. Пей сырые яйца дальше.
Александр Ним
если фирма работала - отвечать будет ген-директор.
если строитель сам по себе - у него должен быть диплом.
без диплома нельзя строить.
посадят строителя, но тут тоже все не просто.
нужно эспертизу устраивать, что дом упал именно по вине строителя, а не по вине хозяина.
Анна Корнилова
Построят непрочный дом и поселят в нем строителя, пока дом не рухнет и тот не сдохнет.
Штраф, условка .