Гуманитарные науки

Почему русские крестьяне так ненавидели русских казаков с Кубани и Дона, что с радостью убивали их? Это ж не они, а...

...дворяне "освобождали" их от крепостного права, "забывая" при этом дать земли, дворяне, а не казаки выпускали кухаркины циркуляры, запрещающие им обучаться. Казаки-то тут причём? Они и сами были заложниками империи Романовых и пролили реки крови в бессмысленных войнах, победы в которых были эфемерны и не обернулись для казаков ничем кроме горя и расходов на содержание очередных "братушек". А когда началась Февральская революция, казаки не захотели идти против народа, и в Октябрьскую революцию они отказывались выступать на стороне Временного правительства, предпочтя занять нейтралитет. Но их всё равно начали убивать, пока казачество не было уничтожено, как класс. Такая ненависть ведь невозможна просто так, должны была быть какие-то ОЧЕНЬ сильные причины, чтобы так сильно ненавидеть своих единокровных братьев.
Это происходило из зависти к их свободе.
Умит Кусумбаева
Лучший ответ
Гордей Пожарицкий Сам же понимаешь, что это бред. Как, я уверен, и автор вопроса, признавший этот ответ лучшим.
Так это и было на самом деле.
Екатерина Сергеева "Так" - это как?
рабы всегда ненавидят свободных. Ну и чуть что - кто подавлял восстания? Чужаки-казаки. На этом и пересекались. Кстати, и свои восстания казаки поднимали, целые войны - Разин, Пугачев, и в них воевали забритые в солдаты крестьяне - с казаками.
Ширин Жусубалиева Суть-то во 2й-3й фразах Вашего ответа. Первая - не в тему. Концовка - просто чушь: солдат не выполнить приказ не может, за такое смертная казнь на месте.
На самом-то деле как где, весьма далеко от мест проживания казачества, народ начинал требовать чего-то - так откуда ни возьмись появлялись казаки с нагайками и разгоняли протестующих. Поэтому слово "казаки" в центральных частях России к 1917 году прочно ассоциировалось в сознании населения с карателями, верно служащими правящему режиму.
Могу напомнить и еще такое. Это - живые впечатления моей матери, тогда школьницы, когда семья была эвакуирована в войну на Южный Урал, ныне это место в черте города Челябинска. Местные жители, уральские казаки, вслух мечтали, как в случае успехов немцев выгонят эвакуированных прочь и оставят себе их скудное имущество. Этично, да?
Вовсе века это первые предатели и шестерки правящих
шедевр слова- ненавидели с радостью.
Не путайте уничтожение казачества как класса с физическим уничтожением. Александр Второй уничтожил крепостное крестьянство как класс, не убив ни одного крепостного.

Между казаками и "иногородними" (крестьянами, поселившимися на Дону и Кубани позднее) издавна была вражда, так как все лучшие земли и источники воды были уже заняты казаками. В время Гражданской войны обоюдная ненависть закономерно росла (мстили за друзей и братьев, казнённых или погибших в бою), но никогда дело не доходило до поголовного вырезания деревень, убийств женщин и детей.

Казачество было уничтожено как класс в результате нэпа в середине 20-х годов, когда их экономическая жизнь перестала отличаться от экономической жизни крестьян.
Anastasiya Karpenko
покажемо, що ми вільні козаки !
Наталия
Виталий Ращупкин ...і вільно ляжемо під Обаму?
Виктория . если з западний Украiнi, то нет. Казакi це Донбасс восновном.
это так и было
Глупый вопрос. Когда идёт гражданская война, часто уже не разбирают, кто кому "единокровный".
А крестьяне разные были. И казаки разные. И те и другие бывали и за белых, и за красных, и за прочих. Грустно всё это.
Гордей Пожарицкий Монумент этот - где?
не знаю
взгляды другие, казаки вольный народ. если их не тревожат, то остальное им ...
Дело все в политике, кто прет против политики всегда враг для народа, что бы он делал или не делал!
Потому, что многие крестьяне были крепостными, а казаки свободными)
Екатерина Сергеева Типа синдром Шарикова? Отобрать и поделить!
Потому-что казаки грабили деревни Цетральной Московской империи, а всех, кто там жил они считали рабами, недостойными свободы
Казалось бы причём тут Украина?
Екатерина Сергеева А причём тут Украина?))
ттттттттттттттттттттттттттттттттттттт
потому что птн хло а барак шавка
казаки шавки царские
потому!
I Like Girls
Потому что гладиолус