Гуманитарные науки
Как немцы себя вели на оккупированой территории Моя бабка рассказывала мн много интересного А ваши предки рассказывали?
солдаты Вермахта обычно население не трогали - бабушка пережила оккупацию с маленьким ребенком. Правда при отступлении хотели угнать их в Германию, но конвоир пожалел и дал им сбежать. Жесткости творили СС-вцы или каратели из местных, еще румыны отличались.
Турсунай Жолчубекова
То, что кто-то один пожалел ребёнка, которого при отступлении хотели угнать их в Германию... это значит солдаты Вермахта обычно население не трогали?! Ха-ха-ха! В целом, ТОТАЛЬНО - Фашистская власть немцев - выла людоедским режимом для славян - вопрос ясен.... А так... кто-то там пожалел и не тронул....
Руслан Шакиров
.Т. е. твоя бабака немцам пособляла? Молчал бы уж и стыдился.
Сегодня много чего услышишь, от "внучат", "дочерей офицеров" и т. п., про бабушкины сказки..
Мои предки на оккупированной территории не были.
Валентина Плотникова
То есть тебе обязательно надо было открывать рот, чтоб сказать об этом? Иные предки драпали и на ташкентский фронт чтоб потом их внучата об этом гордо заявляли что их предки оказались на оккупированой территории .Было бы глупостью с тобою мерятся чьи предки больше навоевали потому что с дураками вообще не рекомендуется спорить чтобы им не уподобляться
Норот! А сколько ещё о чем бабка умолчала...
Перед войной с СССР Геринг, в беседе с министром иностранных дел Италии, говорил о возможной гибели от голода на оккупированной территории СССР 20 миллионов человек. В Директиве Геринга от 23 мая 1941 г. отмечалось, что рабочие и их семьи должны голодать, любые попытки спасать население оккупированной территории от голода должны быть запрещены. До начала войны немецкое руководство приняло решение о сохранении колхозов на оккупируемой территории СССР с целью получения максимального количества сельхозпродукции для нужд Германии.
Перед вторжением в СССР в войска поступило два приказа. Первый приказ – “комиссарский” – о расстреле на месте без суда комиссаров, руководителей любого ранга и евреев. Второй приказ регламентировал применение уголовных законов к военнослужащим немецкой армии, виновным в грабежах, убийствах, насилиях гражданского населения на оккупированной территории. Наложение наказаний во всех этих случаях передавалось на усмотрение непосредственных командиров, что практически означало освобождение виновных в преступлениях от наказания.
Уничтожение евреев было только предварительной частью программы германизации восточных территорий. В соответствии с Генеральным планом, разработанным в мае 1942 г. под руководством Гиммлера, вся восточная территория вплоть до линии Ленинград – Брянск – Днепр должна быть заселена немцами. Чтобы освободить земли для немецких мигрантов, 14 миллионов людей других национальностей планировалось депортировать на восток.
Выселению подлежало население генерал-губернаторства (бывшая Польша) и Прибалтийских стран. 85% из 20 миллионов поляков и 65% выживших украинцев должны были отправиться в Сибирь. Немецкие иммигранты должны освоить освободившиеся земли в три этапа: 1-й этап – немедленное поселение 840 тыс., 2-й этап – поселение 1,1 миллиона и 3-й этап – по 200 тыс. поселенцев ежегодно в течение последующих лет. В соответствии с указанием Гитлера латыши и литовцы подлежали депортации, эстонцы могли быть германизированы.
По данным Института истории Российской академии наук, потери гражданского населения СССР в годы Великой Отечественной войны составили 18 миллионов человек, военные потери – 8,668 миллионов.
Основная масса гражданского населения, – более 16 миллионов, погибла на оккупированной немецкой армией территории. До войны на оккупированной территории СССР проживало около 80 млн. человек. 10-12 млн. человек было эвакуировано, часть мужчин была призвана в армию. Следовательно, на оккупированной территории осталось примерно 65 млн., и 25% этих людей погибли.
Такой высокой цифры погибших не было в годы Второй мировой войны ни в одной стране мира. За пять лет оккупации в Польше были уничтожены нацистами около 3 млн. евреев и 3 млн. поляков – около 20% довоенной численности населения этой страны.
На оккупированной территории СССР производство сельскохозяйственной продукции упало до 50% от довоенного уровня. Этого продовольствия хватало для снабжения немецкой армии и тех, кто работал в колхозах. Промышленное производство на оккупированных территориях не превышало 10% от довоенного уровня. Городское население, как и обещал Геринг, обрекалось на голод и вымирание. Особенно страдали крупные города, жители которых не имели приусадебных участков. Жители городов спасались кто как мог: уезжали к родственникам в деревни, обменивали вещи на продукты, собирали отходы кухонь немецких частей. Кто не мог этого делать, голодали, пухли от голода, умирали.
Население деревень было беззащитно. Зимой 1941- 42 г. в тылу передовых частей немецкая армия создавала специальные зоны – жители сел выгонялись из прифронтовой полосы, их дома использовались немецкими частями. Гитлер говорил, что борьба с партизанами облегчает задачу уничтожения местного населения.
Нормально русские даже не хотели с ними расставаться