Гуманитарные науки

Восстание Спартака. Почему восставшие не перешли Альпы и не ушли из Италии. Что могло быть наиболее вероятной причиной?

Ну вроде как люди восстали не просто так, а чтобы освободить прочих и накидать люлей злобным хозяевам.

Сначала восстание перемещалось в сторону ухода из зоны римского контроля. Но, скорее всего, в дело добавились следующие факторы:

1) Если римлян не разбить - то куда не уйди, они потом туда придут. Спартак лично был фракийцем - это балканская территория, куда на тот момент римляне уже без особых проблем могли вводить войска. И для галлов и для германцев с ним - расклады были такие же. Очень далеко - можно не дойти, а если недалеко - можно и не уйти.

2) Альпы перейти единым войском - это и сейчас-то совсем не просто. А единое войско - это власть. Как известно лучший способ успешного путешествия в древнем мире - во главе собственного войска.

3) Технически процесс освобождения это и попутно процесс грабёжа. А чем дальше "в лес" - тем меньше кого грабить. Падает количество и качество хабара. Если вы привыкли грабить магазины с планшетами, то что вам грабить у африканских пигмеев в джунглях? Совершенно ясно, что именно грабителей в войске становилось объективно всё больше, это видно, например, на истории строительства новороссийских отрядов.

4) В итоге у южных склонов Альп расклад получался такой, что впереди - очень сложная неизвестность, позади- недограбленная и недоосвобождённая Итапия. И войско пошло назад, к тому же известны факты отпадения отрядов, во главе амбициозных вождей.
Olga Uhov
Лучший ответ
Здесь похоже была гражданская война, а не восстание, кстати, вряд ли Спартак был рабом-гладиатором, если вчитаться в документы, то выходит, что он был хозяином школы гладиаторов.... и поднял рабов на захват власти....
Юлия Сивак
На 1-м этапе войны Спартак двигался вдоль всего северного побережья Италии к Альпам. Тогда у восставших мыслей не было покидать Италию, они бились за свободу в своей стране. На 2-м этапе Спартак провел свою армию обратно тем же путем до юго-восточной оконечности Апеннинского п-острова. Возможности покинуть Италию уже не было. Было принято единственно верное решение - переправиться в Сицилию, где поддержка восставшим была бы обеспечена. Но, увы...
Марина Киосе
...в Армении не было рабства. Красс перекупил киликийских пиратов...
Alexandra Doneva
Версия: желание освободить остальных рабов. Ров (поперек "сапога"), вырытый римлянами, не дал возможности покинуть Италию сухопутно.
Спартак не имел средств передвижения по Альпам, а учитывая их длину, провизии не хватило бы до того как они прошли бы их, Да и к тому же он хотел перевести рабов через Альпы на родину, но часть рабов хотела остаться в Италии и эта часть отделилась от армии.
источни домашка в другом унетазе осталась