Гуманитарные науки
Читаю исторический роман о полтавской битве. Если верить роману, то Карл 12 там сам поступал неосмотрительно. Это верно?
То есть победа состоялась даже не из-за того, что русские стали внезапно хорошо воевать, а из-за того, что у Карла 12 случилось головокружение от успехов и он на этой волне наделал немало ошибок. А вы как прокомментируете?
Русские не стали "внезапно хорошо воевать". Потребовалось девять лет войны и целая череда тяжелых поражений. Русская армия училась в боях, а это всегда тяжело и очень затратно. Армию пришлось создавать практически с нуля, напрягая все силы государства.
Карл 12 вовсе не был "почти мальчиком", ему к моменту Полтавской битвы было 27 лет. Он был профессиональным воином и выдающимся полководцем. Быстрота и решительность на войне - полезные качества. Вот только противника недооценивать не стоит. А он этим грешил... Поход в Россию вообще был спланирован крайне неудачно. После гибели под Лесным корпуса Левенгаупта у Карла вообще не было шансов - в руки русских попал весь обоз шведской армии. И Карл проявил свойственное ему упрямство, Нарвская победа над русскими крепко сидела у него в памяти. То, что перед ним уже другая русская армия, он как-то не заметил...
Надо сказать, у него почти получилось, хотя у шведов почти не работала артиллерия, не было зарядов, а русская армия превосходила шведскую почти вдвое - 45 тысяч против 28. И тем не менее, шведы не зря имели славу лучших солдат Европы. В какой-то момент русские дрогнули. И только личное присутствие на поле боя Петра 1, поведшего в бой резерв, переломило исход сражения. Петр не зря называл шведов своими "учителями" в военном деле.
Акжаркын Азимханова
Браво Андрей! Да Лесная очень даже сыграла свою роль. Но ещё роль Мазепы (как и теперь здесь видна вся сущность хохлов). Ну и конечно же как всегда "руское мясо"
Моя пра-бабка (если верить бабушкиным рассказам) тоже весьма неодобрительно о его авантюрности отзывалась)))
Шведская армия была сильной, но король Карл чересчур самоуверен. Шведская армия сокрушила Шлезвинг, потом пару мелких германских государств, потом Польшу. Короче, когда ребята добрались до Полтавы, то они сильно устали.
Есть и другие причины, Петр умелыми манерами не дал возможности соединится подкреплению с основными частями шведской армии.
А то что силы были неравны не в счет? 20тыс. шведов против 76тыс русских
он же в то время очень юным был, почти мальчиком. Если я ничего не путаю.
Если вы хотите фактов, читайте не романы, а исторические документы и учебники. Роман на то и роман, что по большей части вымышлен :)
Но уже в те времена нашлись на Окраине предатели типа Мазепы.
Русские forever!