Гуманитарные науки

Не гением ли был король Руси Данило Романович, которому удалось сохранить свое государство и не стать улусом монголов?

Но от сплаты дани отвертется ему не удалось. Историки описывают его приезд к хану как самое большое его унижение, где такому могучему князю пришлось кланятся хану. Для меня инициатива Данила Романовича (Галицкого) приехать к хану ради сохранения страны выгледит как трезвое и умное решение Данила Романовича, он прекрасно понимал, что сил для войны с монголами у него нет, союзники безинициативны и вялые и единым выходом для спасение страны он посчитал приехать к хану до Серая. Вот северо-восточных соседей Руси - Московию участь ждала еще другая, Московии пришлось стать улусом монголов и сотни лет платить им дань. Считаете ли Вы такой политический ход Данила Романовича умным и правильным в той ситуации?
Юрий Орел
Даниил Романович Галицкий (1201-1264) - галицко-волынский князь. Вошел в историю как собиратель галицких и волынских земель, а также как защитник земли русской, поскольку активно противостоял татаро-монгольскому игу и польскому нашествию. В отечественной истории часто Даниил Галицкий противопоставляется Александру Невскому, отмечая, что Невский вел восточную политику сближения с Ордой, а Галицкий боролся с монгольскими ханами и искал сближения с западными странами. На самом деле внешняя политика князей эпохи 12-13 века отличается непостоянcтвом. Тот же Даниил Галицкий, безусловно, вел борьбу с монголами, но в некоторых моментах он прибегал к их помощи, а в некоторых монгольских походах на Литву Даниил предоставлял монголам собственные войска. Поэтому рассматривать его как однозначного борца с Ордой не стоит. В любом случае это важная историческая личность, которую нужно знать.
Асель Мукушева
Лучший ответ
Юрий Орел Какой из него собиратель земель волынских и галицких, когда он пришел правит уже на собранных землях еще до его рождения?
От отдельных личностей тут практически ничего не зависит. Просто у монгол руки были коротки так далеко заглубиться в Европу. Их стихия - степи и лесостепи. А леса и болота - не их стихия. Вот и ограничились данью.
Ирина Важина
На Руси не было королей.
Елена Рындина
Юрий Орел были, учите историю
Екатерина Столярова С новым годом!))) Даниил Галицкий первый король королевства Русь. После смерти последнего наследника
на корону начали претендовать родственники по линии Рюриков -король польши, князь литовский и король венгерский.
В итоге королевство Русь отошло под корону польского короля.
Умник, на Руси не было королей и монголов тоже.
Nazerke Kudaibergenova
Наталья Малькевич да, да, да, славяне-русичи-язычники... слыхали, как-же...
Последствия его "дальновидности" были таковы что его княжество стало вассалом Священной Римской империи, а сама Украина на столетия провинцией пяти государств прежде чем не стала республикой в составе СССР
Сегодня история повторяется, Украина выпрыгивает из штанов, чтобы хотя бы стать провинцией ЕС и пушечным мясом НАТО
Поэтому вывод такой. Даниил Галицкий мог не знать печального будущего своего княжества, но нынешних жадных властных украинских дураков история ничему не научила и они наступают на те же грабли
Юрий Орел вы неграмотная жертва пропаганды
Бегал по Европам выпрашивал помощь против монголов, все его посылали как и его Черниговского родственника. Папа римский подарил ему корону, типа - на и отвяжись.
Rita Mustafaevna
Юрий Орел От хотел создать союз против монгол, если бы ему удалось, возможно московский народ, которые сотнями лет нес на своих плечях монгольское ярмо, жил бы легче, если бы Данилу удалось победить монгол. Но свою страну он не отдал монголам, в отличии от московитов. Корону римский папа не дарил
Rita Mustafaevna Кто оказался прав? Князья северо- восточной Руси ( Владимиро- Суздальское княжество) или Даниил Романович и другие князья юго- западной Руси. Новое государство возникло на землях Владимиро - Суздальского княжества, где проводилась политика временного подчинения Золотой Орде, копились силы и средства, выжидался нужный для удара момент.
А на юго- западе Руси где князь Даниил Романович требовал продолжения войны с монголами, так ничего и не возникло. Литовская окупация, сменялась венгерской, потом польской. Такова историческая правда. Даниил Романович был великим князем и храбрым человеком, но плохим политиком.
Какое там "сохранить"? Два поколения - и его распавшееся государство было съедено с двух сторон Королевством Польша и Великим Княжеством Литовским.
Его отец, отказавший папскому легату, был мудрее.
Екатерина Столярова а он причём, что умер последний наследник и ближайшие
родственники оказались король польши и литовский князь?
ну или как сделала Япония и Германия... отдали свой суверенитет главному заокеанскому Феодалу за всестороннюю помощь... А как германия попросила свой золотой запас назад. То их ласково послали нах... Умный это был шаг? Так то это страна - опора всей Европы! Своей армии почти нет... Иностранные военные базы на собственной территории. Если что любого за горло и сделают что захотят... Например если будут золото требовать настойчиво. Иностранное государство, имеющее свои базы на территории этой страны, кроме указанного еще штрафовали дойче банк на миллиарды, если я правильно помню... ШТРАФОВАЛИ БАНК ДРУГОЙ СТРАНЫ!!! Или какая там компания была, которую штрафовали? + Спецслужбы ША слушали всех крупных чиновников Германии... СВОЕГО как бы союзника.... ИЛи может не как союзника, а как вассала?
Марина Прокопьева + https://www.dw .com/ru/концерн-siemens-оштрафован-в-германии-и-сша/a-3876216 как бы суверенной, как бы страны...
Марина Прокопьева каждый шаг имеет свою цену. Оправдана она или нет... Решать каждому.