Вот что натолкнуло меня сейчас на размышления так это фотографии, старые черно-белые фото советских офицеров. Сразу на ум пришли сцены из быта военнослужащих срочной службы, отношения их между собой и офицерами. Все мы знаем что армия это по сути тюрьма, срочник тот же раб что и во времена рабовладельческой эпохи. Я помню дни своей так называемой службы, те унижения и мерзости которые пережил за 18 месяцев, глупые, пустые издевательства со стороны начальства и старших рабов. жутко складывались отношения между своим призывом. никакого товарищество, дружбы не было, все строилось на том кто кого зачмырил, кто более жестокий и агрессивный. Тот и главный, того любят офицеры, дают звания сержантов. ( такие потом идут в органы правопорядка, будучи по природе своей склоны к насилию, и благославлены армейской машиной ) . не могу понять никак почему в нас столько ненависти к друг другу, что это эволюционный отголосок или среда? офицер причем любой ( не обязательно командир там, а просто даже с соседней части ) мог с ноги ударить в грудь бойца за то что тот не отдал ему честь находясь в чипке. Но то что творили мы сами с собой вообще не поддается описанию и вот я думаю но почему так? Почему нет диалога, конструктивизма, альтруизма? Почему много людей с армейскими наколками на груди, плечах в пьяном угаре кричать я СЛУЖИЛ!!! Есть фраза: пускай его в армию заберут, там его научат? Меня всегда интересовало чему я там научился??? Драить унитаз и пол? Ходить строем или маршировать на месте? Пожалуй единственное что удалось ценить так это хлеб.
итак всегда когда возникает такая ситуация. замкнутый круг, принуждение, насилие. Тюрьма, армия, детский дом и пр.
Гуманитарные науки
Почему психика человека такая?
Да, человек -- это такое животное. Этологи (специалисты, изучающие поведение животных) знают, что у всех стайных животных существует очень жесткая иерархия.
Я не служил. Но в армии есть дружба. Есть такие люди которые могут и заступиться за товарища. И еще это видимо от людей зависит. Но с другой стороны может иногда и у чит за себя постоять. Не знаю не был таким и не буду если бы я служил я бы никого не чмырил. Может от того и чмырили что чувствовали себя униженными чтобы подняться в собственных глазах. А с другой стороны и дисциплина тоже должна быть. Мой отец служил я точно знаю что он бы никого не чмырил а в лоб дать мог бы, но по делу. Могу объяснить в тюрьме элементарно конкуренция выбить место под солнцем или поближе к чужим пайкам. Приспоосбленчиство. И то видимо если администрация такое пощряет.
Вопрос, почему в ситуациях, когда люди находятся под принуждением, насилием или в замкнутом круге, возникает ненависть и агрессия, имеет множество разных ответов, которые могут быть связаны как с эволюционными, так и социальными факторами.
С одной стороны, человеческий мозг эволюционно настроен на выживание в условиях конкуренции и борьбы за ресурсы, а также на защиту своей территории и своих близких. В ситуации, когда люди находятся в замкнутом пространстве, например, в армии, детском доме или тюрьме, возникает ощущение угрозы и нехватки ресурсов, что может приводить к конфликтам и агрессии.
С другой стороны, влияние социальных факторов также очень важно. Например, культура, в которой мы живем, может воздействовать на наши поведенческие и эмоциональные реакции. В случае со службой в армии, культура военного дела может способствовать формированию военных ценностей, таких как дисциплина, подчинение, силовой потенциал и т.д. Однако, эти ценности не всегда соответствуют общественным нормам и ценностям, что может приводить к конфликтам и напряженным отношениям.
Кроме того, влияние личностных факторов также необходимо учитывать. Например, некоторые люди могут быть более склонными к агрессии и конфликтам, чем другие, из-за своих индивидуальных характеристик, таких как нарушения психического здоровья, низкая самооценка, низкий уровень эмпатии и т.д.
В целом, ответ на вопрос, почему возникает ненависть и агрессия в ситуациях, когда люди находятся под принуждением, насилием или в замкнутом круге, достаточно сложен и многогранен. Однако, понимание этих факторов может помочь нам лучше понимать причины и поведение людей в таких ситуациях и принимать меры для предотвращения конфликтов и насилия.