Гуманитарные науки

Воздействие на психику. Будьте добры привести примеры воздействия на психику человека, аля гипноз или что-то в этом роде.

Воздействие на психику человека может быть прямым ( гипноз) , а может быть опосредованным ( реклама ).
Когда в рекламном ролике мы видим, как в театре роскошная дама в вечернем наряде вдруг достаёт здоровенную бутыль с моющим средством, наша психика остро реагирует на идиотизм ситуации. Мы даже можем усомниться в здравом уме создателей рекламного ролика. И напрасно.
Сам по себе идиотизм ситуации постепенно забывается, но где-то в глубинах памяти остаётся название рекламируемого моющего средства.
И, когда в гипермаркете мы оказываемся перед стеллажом, уставленным сотнями бутылок всевозможных моющих средств, мы испытываем муку выбора.
И вдруг наш глаз встречает знакомое название.
Обстоятельства, в связи с которыми мы это название запомнили, уже выветрились из памяти, но мы покупаем именно это средство, поскольку о других не знаем ничего.
Таким образом, создатели рекламы добились своего - заставили нас купить рекламируемый товар.
Вячеслав Железняков
Лучший ответ
http://psyfactor.org/lybr71.htm
http://psyfactor.org/lybr.htm
▲вот▲ здесь▲ на сайте▲ почитайте▲
Основные источники информационно-психологического воздействия на человека в обобщенном виде можно представить следующим образом.
· Государство (в том числе иностранные) , органы власти и управления и другие государственные структуры и учреждения.
· Общество (различные общественные, экономические, политические и иные организации, в том числе зарубежные) .
· Различные социальные группы (формальные и неформальные, устойчивые и случайные, большие и малые - по месту жительства, работы, учебы, службы, совместному проживанию и проведения досуга и т. п.) .

· Отдельные личности (в том числе представители государственных и общественных структур, разнообразных социальных групп и т. п.) .

· средства массовой коммуникации (в том числе информационные системы, например, интернет и т. п.) ;

· литература (в том числе, художественная, научнотехни-ческая, общественно-политическая, специальная и т. п.) ;

· искусство (в том числе, различные направления так называемой массовой культуры и т. п.) ;

образование (в том числе, системы дошкольного, среднего, высшего и среднего специального государственного и негосударственного образования, система так называемого альтернативного образования и т. п.) ;

· воспитание (все разнообразные формы воспитания в системе образования, общественных организаций - формальных и неформальных, система организации социальной работы и т. п.) ;
· личное общение.
Внутренние источники угроз информационно-психологи-ческой безопасности личности заложены в самой биосоциальной природе психики человека, в особенностях ее формирования и функционирования, в индивидуально-личностных характеристиках индивида.
В силу этих особенностей люди отличаются степенью восприимчивости к различным информационным воздействиям, возможностями анализа и оценки поступающей информации и т. д. Кроме индивидуальных особенностей есть и определенные общие характеристики и закономерности функционирования психики, которые влияют на степень подверженности информационно-психологическому воздействию и присущи большинству людей.
Так, например, в кризисных изменениях общества повышается внушаемость людей, и, соответственно, возрастает подверженность информационно-психологическим воздействиям. Она также возрастает в условиях нахождения человека в массовых скоплениях людей, в толпе, на митинге, демонстрации. С человеком происходит своеобразное психическое ...итд
Георгий Грачев, Игорь Мельник
МАНИПУЛИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТЬЮ:
Организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия
Ольга Козлова
Пять лет назад я бросил курить .под гипнозом хотя до этого курил по три пачки в день и собирался уже начинать четвёртую . полтора часа и все ...больше не курю
Амина ***
ну у тебя наверняка есть параноя от мусоров -они воздеиствуют тебе на психику.
в телеке разные дебилы - заставляют тебя думать что идиотизм это весело.
например.
Владимир Носов
А применяется для дебиллизации через зомбоящик технология НЕЙРОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ и ТЕХНИКА ОБРАТНОГО МАСКИРОВАНИЯ ОБРАЗА ( в просторечии 25-кадр, хотя на самом деле всё в ней гораздо сложнее и эффективнее и 25 кадр в чистом виде из-за низкой эффективности не применяется. )
как только мозги не полощут, рутинной явлются технологии с применением действия микроволнового излучения и ультразвука. Писать долго и не хочется чтоб меня за информированность стали вычислять