Гуманитарные науки
Черкашина Это же не русская фамилия?
Черкасские - фамилия кавказского происхождения, Черкашин, возможно, тоже
а кто в России более русский, чем мордва? )))
Не факт. Теперь вообще не реально определить ни фамилию, ни национальность. Разве что в джунглях Амазонии более-менее чистокровное население
явно чувашня!
Тимур Нурмухамедов
Сам ты чувашня это украинская фамилия
русская вроде.. у нас работал Черкашин, обычный русский мужик с голубыми глазами) вот если бы Черкешин... тут может и с Кавказа..
Игорь Двизов
У обычного русского мужика может быть фамилия нерусского происхождения, что, собственно, является весьма распространенным явлением. И голубые глаза не только у русских встречаются, на том же Кавказе почти каждый третий имеет такие
В поисках происхождения фамилии Черкашин я нарвался на следующую информацию.
Во времена правления Анны Иоановны (племянница Петра первого), взойдя на престол стала раздавать земли своим новоиспеченным дворянам (тем, кто поддержал ее приход к власти). Учитывая тот факт, что в то время свободных земель вокруг Москвы не было, она не придумала ничего лучше, чем раздавать северные земли некогда свободных поморов. В связи с тем, что жители тех земель не пожелали становиться крепостными, они стали сбегать на юг, а именно в район современных Курской, Белгородской и Харьковской областей, так как в те времена власть Московии в указанных районах была еще не очень сильной. Так вот местные жители указанных земель всех пришлых беглых крестьян называли "черкашины - т. е. сбежавший от хозяина". Не знаю насколько это правда, но факти остается фактом, что больше всего Черкашиных именно в Белгородской области.
Русская на букву Н вроде, но это такие условности на самом деле.... так что не парься...
Елена Пынько
Буква Н в конце фамилии, а у украинцев буква О