Гуманитарные науки

Если бы Колумб не открыл Америку, следующую экспедицию туда послали бы лет через 100, не раньше?

Европейские короли не стали бы второй раз подряд спонсировать проект, который себя не окупил в первый раз?

Допустим, к королю пришла инфа о то, что Колумб утонув, не достигнув никаких позитивных результатов, стал бы после этого этотй король (или любой другой король Европы) давать кому-то деньги на повторение проекта Колумба? Казна ведь не резиновая.
!!!!!!!max Перец!!!!!!!
Вполне вероятно тогда что преобладающим в Америке языком был бы русский.
Василий Игранов
Лучший ответ
Он ее похоже и не открывал, он знал, куда надо плыть.... да и до него уже там ребятки побывали....
а он ее и не открывал

да, он всю жизнь пробегал с протянутой, выпрашивая деньги, корабли, матросов
типа мол, обеспечьте меня всем, и я открою Америку, Индию, ..
он властям настолько надоел, что его стали отовсюду гнать, ему даже пришлось прятаться
именно так все описывается в его биографии

но ему повезло - королевская семья Испании издала указ в 1492 году
Труд Коперника был издан в 1543 году в Нюрнберге. Это значит, наверное, что Колумб в 1492 году мог понимать, что земля шарообразная. Смысл плавания был в том, чтобы открыть западный морской путь в Индию. Колумб по происхождению генуэзец, а Генуя была торговой республикой, которая осуществляла плавания по всему Средиземному морю. В 15 веке португальский принц Генрих Мореплаватель начал исследовать побережье западной Африки. Колумб предложил свои услуги испанской короне, отплытие произошло из Кадиса. Плавание Магеллана 1519-1522 показало, что возможно попасть в Китай западным морским путем и обосновало шарообразность земли. Франция была еще раздроблена на феодальные владения (столетняя война была решающей). Англия же была слишком отдалена от основных центров развития, запаздывание окраины и провинции от столицы проявило себя. Почему Испания? Испания после реконкисты и взятия Гранады в 1492 была сильна как никогда, они свою территорию более 700 лет отвоевывали у мавров. Генуя и Венеция на уровень Испании и Португалии не смогли перейти в мореплавании, географическое положение не позволило, так как чтобы покинуть Средиземное море нужно было проплыть через Гибралтарский пролив. Португалия была не таким большим королевством, поэтому принц Генрих начал искать в мореплавании новые способы для развития королевства, от основной части Европы Португалия, находясь на Пиренейском полуострове, отгорожена Испанией, поэтому выбираться нужно было через море. Дипломатические отношения нужно было устанавливать с другими государствами, а сухопутный путь слишком опасен, Европа 15 века была полна разбойниками и требовалось отдавать пошлины за проезд по землям феодалов. Браки заключались династические, королям нужно было в других королевствах искать супруг, так как жениться на не феодале король не мог, система была строго феодальная иерархическая. Португальцы основывали очень небольшие фактории на осваиваемых землях и не проникали вглубь материка. Ганзейские города в силу климата и географического положения не могли. Корабли в те времена еще были маленькими, на Средиземном море еще были галеры с гребным трудом рабов. Испанские корабли были парусниками, что позволяло совершить океанические мореплавания. Они не смогли бы открыть Америку на галерах. Колумб для престижа короны совершал мореплавания. Проявлением свободы было мореплавание, это был не восточный деспотический подход, а западный христианский. Благодаря христианству они открыли Америку, так как в христианстве людей считают братьями. Отличие турецкого подхода в том, что это деспотия с рабством, поэтому это замкнутая система. Христианская система является открытой. Ведь почему Индия и Китай не стали передовыми, так как языческие системы являются замкнутыми кастовыми. Христианство же делает людей свободными. Поэтому в Индии до сих пор живут в нищете.
Юлия Филипповa
Оксана Третьякова абсолютно все общественные устройства были и есть кастовые
христианство = рабство
а Китай СУПЕРДЕРЖАВА, обеспечивающая американцев любыми товарами - сами США ни на что не способны
даже айфоны с айпадами для американцев делает Китай
Извините, но Колумб не открыл Америку. Он открыл Кубу и ряд островов Азорского Архипелага, позже открыл ещё ряд островов центральной Америки и Панамский пролив. А кберегов материков обоих Америк он так и не достиг
Нет конечно! Это был период великих географических открытий. И Колумб не америку открыл в первом путешествии а Кубу и острова. Америго Веспуччи первым причаливал к берегам Америки спустя 5 лет.
Короли? Колумба спонсировала испанская корона. Не Испания, так Франция, или Британия сделали бы это и не через 100 лет, а лет через 5-10. Между ними была конкуренция, они бы просто так не оставили идею.
Ольга ...