Гуманитарные науки

Это вопрос о том что первично а что вторично .Философический вопрос, чем можете вы возразить Хемингуэю?

"Земля в конце концов выветривается, и пыль улетает с ветром, все ее люди умирают, исчезают бесследно, кроме тех, кто занимается искусством. Экономика тысячелетней давности кажется нам наивной, а произведения искусства живут вечно". Эрнест Хемингуэй
*м@шенька *
первичен колокол, потом звон...

Земля в конце концов снова покрывается вонью, и воронье прилетает с ветром... пороховая гарь оседает в гортани, как наркотик для будущих убийств...

Когда он погибает на войне, \ Она уходит в горы на коне, \ С собою взяв его ружье и сбрую, \ Он так и думал и любил такую. Анна Аркатова «Интерпоэзия» 2008, №2 ХЕМИНГУЭЙ

я думаю, колокол звонит по всем нас... не по испанцам, как когда то в ихнюю гражданскую... не по американцам времен Пирл-Харбора.... а по русским... но я верю, что он позовет их на вече

Памяти Хемингуэя\ Была у Эрнеста яхта, на ней он догонял ветры. \ Сам заступал на вахту, \ сам обнимал планету. Рыбу ловил и зверя, \ море любил и сушу. \ только земле и верил, \ только ее и слушал. Глеб Горбовский

насколько я знаю, "Старик и море" - самое высокооплаченное произведение времен писателя, по 3 доллара за слово. вот здесь и ответ - первична жизнь, все остальное суета и ловля ветра.

я не технарь. да собственно, это не имеет значения. Рано говорить - "Прощай, оружие". как-то так.
Aibar Amandikov
Лучший ответ
кто изобрел плавить железо? никаких произведений с тех пор не осталось - а железо используется на каждом шагу.

совсем не факт, что кто-то вспомнит ЭХ через 1000 лет, а вот железо плавить - будут.
Татьяна Артюх
*м@шенька * Так в том то и дело что железо дошло до нас оттуда в АРТЕФАКТАХ, которые строго говоря могут быть какими угодно предметами, но дошли до нас и особо ценимы ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА! Это потому что к таковым всегда и во все времена было бережное отношение, в то время как утилитарную вещь могли запросто переплавить. Не лукавь и согласись искусство переживет твою физику, если когда нибудь им суждено будет умереть вместе с человечеством
Старик Хэм (если это и правда он) маленько умышленно нелогичен. Произведения искусства живут вечно – что не мешает некоторым из них казаться нам наивными. Э?
Emilia Dzhurabaeva
*м@шенька * Я кнешно дико извиняюсь, но это не ты считаешь произведения искусства наивными, а скорее наоборот, они тебя считают таковым. И у них есть представь себе свой резон и свои аргументы, которые ты опровергнуть не в силах. Ты умрешь (как и все мы) со своим мнением, а они себе и дальше будут жить .А уж кто наивный, а кто не наивный решать будут другие поколения, которые тоже когда нибудь умрут
Aibar Amandikov повисит до завтра вопрос? хочу встрясть, да лимит закончился
а это пустые слова подкрепленные мнением я так вижу- нет ничего вечного на земле
*м@шенька * Ничто не вечно под Луной? Правильно, Хеменгуэй об этом знал не хуже тебя .Но есть вечное во всяком случае настолько насколько вечна цивилизация, насколько вечен человек .Конечно, и Пальмиру можно уничтожить и Рим сжечь и скрипку Страдивари публично раздолбать молотком, но это уже совсем другая история .Скорее всего и человек не вечен, но это не имеет отношения к существу вопроса
Экономика тысячелетней давности была адекватной тем условиям. Позитивность её результатов несомненна и для нашего времени. Она была формой правды.
Вот с искусством ...это вопрос.
Если бы искусство хвалил человек НЕ из искусства, его слова были бы весомее.
А так это близко к похвалам кулика.
Роман Лопухов
*м@шенька * чУдная логика! В таком разе, объективно оценивать экономику тысячялетней давности позволительно только людям искусства, Хеменгуею вот позволительно .а вам, сударь что то мне подсказывает что нет: -)И с чего бы это кулику-Хемингуэю в такой завуалированной форме хвастаться искусством, к которому он не имеет отношения? Он просто сказал то что ЕСТЬ на самом деле. Люди умирают, экономика преображается, а искусство как бы кому не хотелось чтобы было иначе ЕДИНСТВЕННОЕ как творение рук человеческих остается .Все остальное подлежит утилизации, что собственно современники и безжалостно исполняют
Старинную технику и технологии тоже интересно изучать. Чего только стоят старинные технологии строительства или корабли. Ничуть не менее интересно, чем искусство. Хамингуэй же был писателем и поэтому во всем искусство его интересовало больше.
Svetlana Soboleva
*м@шенька * Дело в том что старинная техника по сути своей не так уж далеко разошлася с искусством .И это справедливо не только потому что эта техника исполнена в лучших традициях стилей того времени .Старинная техника это тоже искусство, шоб тебе было понятно, а дошли до нас и храняться в музеях наилучшие и самые уникальные из них образцы .А уникальность их в решающей степени обусловлена как хороши они с точки зрения искусства
хочешь вместе поиграть заходи мне одной скучноhttp://ad.admitad.com/g/kihf16tquoff392b8185794d8c8ff2/